Рейтинг@Mail.ru
Путин: детский медцентр в Москве будет финансироваться в полном объеме - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: детский медцентр в Москве будет финансироваться в полном объеме

Читать ria.ru в
Российский премьер отметил, что детский онкоцентр в Москве будет одним из крупнейших в Европе. "При осуществлении этого проекта 85-90% людей, страдающих такими заболеваниями, будут излечиваться. Это будет касаться больных и в России, и в Германии", - добавил он.

ДРЕЗДЕН, 17 янв - РИА Новости. Финансирование строительства детского онкологического центра в Москве в 2009 году будет осуществляться в полном объеме, несмотря на мировой экономический кризис, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В 2008 году финансирование строительства составило более 40 миллионов евро. В 2009 году все бюджетные ассигнования предусмотрены в полном объеме, несмотря на финансовый кризис", - заявил Путин в пятницу вечером на встрече с руководством Германского совета содействия строительству Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Премьер отметил, что центр будет одним из крупнейших в Европе. При этом он высказался за важность полноценного сотрудничества ученых России и Германии в этой области медицины.

"При осуществлении этого проекта 85-90% людей, страдающих такими заболеваниями, будут излечиваться. Это будет касаться больных и в России, и в Германии", - сказал Путин.

Со своей стороны, члены Совета рассказали премьеру, что в рамках проекта планируется обучение российских врачей, инженеров и медперсонала в клиниках и научных учреждениях Германии. В частности, уже в этом году Германию посетит группа из 15 российских врачей, а за три года более 50 врачей из России пройдут обучение современным методикам диагностики и лечения в Германии. Кроме того, планируется, что ежегодно новейшее оборудование Германии будут изучать десять российских специалистов.

На втором этапе сотрудничества в Россию намерены приехать опытные германские профессора, которые будут передавать российским коллегам свой опыт.

А в будущем, когда центр начнет работать, немецкие специалисты намерены выдавать ему сертификаты Евросоюза.

Создающийся в столице в рамках нацпроекта "Здоровье" Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии не будет иметь аналогов в Европе и станет самым большим и оснащенным медицинским учреждением такого профиля в России. Он будет включать центр диагностики, пансионат, поликлинику, стационар и уникальный лучевой центр с возможностью проведения до 1700 операций в год. Одновременно лечение в центре смогут проходить до 400 пациентов.

К разработке технического задания были привлечены немецкие ученые, которые являются признанными мировыми лидерами в области лечения таких заболеваний.

В 2008 году на строительство было выделено 1,7 миллиарда рублей, а в наступившем году эта сумма увеличена до 2,6 миллиарда рублей. Сроки окончания проекта - июнь 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала