Рейтинг@Mail.ru
Около семи тысяч человек приняли участие в акциях протеста в Вильнюсе - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около семи тысяч человек приняли участие в акциях протеста в Вильнюсе

Читать ria.ru в
Акция, объявленная профсоюзами заранее и санкционированная администрацией городского самоуправления, началась утром возле сейма. Помимо вильнюсцев, для участия в ней прибыли жители из Паневежиса, Утяны, Шяуляй и других мест.

ВИЛЬНЮС, 16 янв - РИА Новости, Владимир Скрипов. Около семи тысяч человек приняли участие в акциях протеста в пятницу воле Сейма и Дворца правительства в Вильнюсе, утверждает, ссылаясь на оценки полиции, агентство BNS.

Акция, объявленная профсоюзами заранее и санкционированная администрацией городского самоуправления, началась утром возле сейма. Помимо вильнюсцев, для участия в ней прибыли жители из Паневежиса, Утяны, Шяуляй и других мест.

Опасаясь повторения беспорядков, случившихся на днях в Риге и в Болгарии, власти стянули для охраны порядка около 400 полицейских.

Их помощь потребовалась - был момент, когда толпа вела себя весьма агрессивно, требуя выхода спикера, и даже пыталась проникнуть во внутрь здания сейма - пришлось ее отодвигать. Впрочем, до силовых действий не дошло.

Спикер Арунас Валинскас на требование толпы не отозвался - вместо него из лидеров правящей оппозиции вышел глава Союза либералов и центристов Артурас Зуокас. В него было запущено яйцо. Митингующие метали в окна сейма снежки, яйца, бутылки, пускали петарды.

Полиция выводила из толпы нетрезвых.

Около полудня значительная часть митингующих двинулись по проспекту Гедиминаса к Дворцу правительства. Они требовали встречи с премьером, но вместо него для общения с ними было решено направить троих представителей правительства, в том числе советника премьера. Однако, никто из них так и не вышел, хотя возле здания правительства толпа вела себя значительно сдержанней.

Как объявили ранее профсоюзные лидеры, основные протесты адресованы в адрес проводимой новым правительством антикризисной программы, практически выразившейся в повышении налогов и урезании социальных льгот, а также выражены в требованиях к правительственным чиновникам проявить большую солидарность путем снижения зарплат и управленческих расходов. Впрочем, на плакатах есть претензии и к бывшим правительствам, в частности, к социал-демократам, которые обещают уже двадцать лет, но так и не ввели прогрессивный подоходный налог, хотя восемь лет находились у власти.

По данным на 13 часов (14 мск), в основном толпа рассеялась, и возле сейма и дворца правительства оставались лишь небольшая часть митингующих.

Лидеры профсоюзов ранее заявляли, что, если власть на их требования не отреагирует, то следующей фазой будет предупредительная, а затем - всеобщая стачка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала