Рейтинг@Mail.ru
Вынесен приговор по делу об опубликованной в ЖЖ видеозаписи "казни" - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вынесен приговор по делу об опубликованной в ЖЖ видеозаписи "казни"

Читать ria.ru в
Хамовнический суд приговорил к 3,5 годам заключения Максима Марцинкевича по делу об инсценировке казни гражданина Таджикистана, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Хамовнический суд приговорил к 3,5 годам заключения Максима Марцинкевича по делу об инсценировке казни гражданина Таджикистана, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Марцинкевич, который считается лидером неонацистской организации "Формат-18", признан виновным в разжигании национальной розни.

Он ранее уже был осужден на три года за высказывание лозунгов, направленных на разжигание национальной и расовой розни во время политических дебатов. В пятницу суд приговорил Марцинкевича к трем годам лишения свободы по второму уголовному делу. "Путем частичного сложения наказаний суд назначает окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы", - говорится в приговоре.

Второй фигурант уголовного дела об инсценировке казни гражданина Таджикистана - Артем Зуев получил наказание в виде трех лет лишения свободы условно, поскольку у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

Суд установил, что Марцинкевич не позднее 3 июня 2006 года создал группу с устойчивыми связями и четким распределением ролей, в которую вошел и Зуев. Тогда же подсудимые, а также неустановленные лица (не менее 20 человек) инсценировали казнь "таджикского наркоторговца", при этом пригласили журналистов на съемку. В приговоре говорится, что при совершении преступления фигуранты дела, а также неустановленные лица были в одежде американской расистской организации Ку-клукс-клан.

"Вина подсудимых подтверждается представленными доказательствами, в том числе показаниями журналиста и оператора, снявшего сюжет", - говорится в приговоре.

Кроме того, виновность Зуева и Марцинкевича подтверждается выводами ряда экспертиз. Так, лингвистическая экспертиза показала, что в высказываниях, которыми сопровождалась "казнь", содержались призывы к насильственным действиям "против врагов белой расы".

По мнению экспертов, подсудимые осознавали свои действия и понимали, что ролик направлен на пропаганду превосходства, исключительности, либо неполноценности граждан по национальному признаку. "Более того, они преследовали именно эту цель", - пришли к выводу эксперты.

Из приговора следует, что Марцинкевич вступил в ряды скинхедов еще в девятом классе, затем он бросил школу и занимался пропагандой нацистских взглядов, в частности, неоднократно выступал по телевидению с мнением, что в Москве должны жить только русские.

Сами подсудимые свою вину не признали. Они подтвердили, что действительно участвовали в съемке сюжета, но делали это по просьбе журналиста, который сам придумал сценарий и подготовил все реквизиты. По словам подсудимых, этот журналист неоднократно обращался к ним с просьбой принять участие в художественных постановках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала