Рейтинг@Mail.ru
Суд удовлетворил жалобу защитницы "Бронзового Солдата" на полицию - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд удовлетворил жалобу защитницы "Бронзового Солдата" на полицию

© РИА Новости Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
 Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
Читать ria.ru в
Суд аннулировал решение Пыхъяской префектуры полиции о назначении Ларисе Нещадимовой штрафа в 6 тысяч крон, вынесенного 25 мая 2007 года и взыскал с государства в пользу Нещадимовой 8 тысяч крон на покрытие расходов по оказанию ей правовой помощи.

ТАЛЛИН, 15 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Государственный суд Эстонии в четверг удовлетворил жалобу активиста общественного движения "Ночной дозор", созданного для защиты от вандалов памятника Воину-Освободителю в Таллине, на неправомерные действия полиции в апреле 2007 года, сообщила пресс-служба суда.

Суд аннулировал решение Пыхъяской (Северной) префектуры полиции о назначении активисту движения Ларисе Нещадимовой штрафа в 6 тысяч крон (около 400 евро) каждому, вынесенного 25 мая 2007 года "за неподчинение законным действиям полиции" и взыскал с государства в пользу Нещадимовой 8 тысяч крон (более 500 евро) на покрытие расходов по оказанию ей правовой помощи.

"У меня оставалась надежда на то, что правосудие в Эстонии существует и я рада, что надежды оправдались. Если бы Госсуд не удовлетворил жалобу, то мы были намерены обратится в Европейский суд", - сказала Нещадимова РИА Новости.

По ее словам, вся "вина" активистов "Ночного дозора" заключалась в том, что в ночь на 26 апреля 2007 года они дежурили у Бронзового Солдата в сквере на холме Тынисмяги в центре Таллина. В эту ночь полиция начала операцию по возведению ограждения вокруг сквера, а затем начались раскопки захоронения советских воинов.

"Мы просто дремали в моей машине недалеко от памятника, когда на нас налетела группа спецназовцев. Они выбили в машине стекла и выволокли нас из автомобиля, хотя мы и не пытались сопротивляться. После этого мне потребовалась медицинская помощь", - рассказала Нещадимова.

В начале января Харьюский уездный суд в Таллине оправдал защитников "Бронзового солдата", которые обвинялись в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года, за недоказанностью состава преступления.

Прокурор Трийн Бергманн требовала приговорить лидеров общественного движения "Ночной дозор" Дмитрия Линтера, Максима Реву, Димитрия Кленского, а также Марка Сирыка, которого эстонские власти называют представителем в Эстонии российского молодежного движения "Наши", к условным срокам лишения свободы.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала