Рейтинг@Mail.ru
Россияне верят в Бога и знаки Зодиака - опрос - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне верят в Бога и знаки Зодиака - опрос

Читать ria.ru в
Большинство россиян верят в Бога и при этом серьезно относятся к астрологическим прогнозам и гороскопам, свидетельствует распространенный в четверг опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. К верующим себя относят 73% россиян, которые регулярно читают гороскопы.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Большинство россиян верят в Бога и при этом серьезно относятся к астрологическим прогнозам и гороскопам, свидетельствует распространенный в четверг опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

К верующим себя относят 73% россиян, которые регулярно читают гороскопы, и 62-64% тех, кто находит в себе типичные черты своего знака Зодиака.

Более половины (57%) опрошенных уверены, что знак Зодиака, под которым они родились, наделил их определенными чертами характера, в том числе 38% полагают, что в них эти черты "присутствуют частично", 19% - "в полной мере". Обнаруживать полное или частичное сходство своего характера со своим знаком Зодиака наиболее склонны женщины (64%).

Вообще не знают, что такое "знак Зодиака", 4% россиян.

Как отмечает ВЦИОМ, за последние четыре года доля россиян, которые верят в Бога, выросла с 52% до 60%, а доля тех, кто верит в судьбу, снизилась с 42% до 28%.

В числе прочих сверхъестественных явлений, в которые верят россияне, назывались приметы (18%), воздаяние за грехи (13%), "некая сверхъестественная сила" (11%). В колдовство и магию верят 7% опрошенных, в НЛО и инопланетян - 6%. Реже всего россияне верят в переселение душ и во "что-то еще" (по 4%). При этом только каждый пятый (19%) респондент не верит ни в какие сверхъестественные явления.

Вера в Бога наиболее характерна для респондентов старших возрастных групп - 71% среди пенсионеров и лишь 54% в самой молодой группе. Молодежи больше свойственно верить в некую неназываемую сверхъестественную силу (16%) и гороскопы (17%). В то же время среди 18-24-летних респондентов больше всего тех, кто ни в какие сверхъестественные силы и явления вообще не верит (22%, тогда как среди пенсионеров - 16%).

Почти у каждого третьего россиянина есть в окружении люди, увлекающиеся астрологией, магией, гаданиями и хиромантией. Большинство же опрошенных - 64% - указывают, что таких людей в их окружении нет.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 ноября 2008 года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала