Рейтинг@Mail.ru
Госдума разрешила проводить военные парады в 23 российских городах - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума разрешила проводить военные парады в 23 российских городах

© РИА Новости / Сергей Гунеев  | Перейти в медиабанкВоенный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Читать ria.ru в
Принятый Думой закон разрешает проведение праздничных военных парадов с участием военной техники не только в Москве, городах-героях и в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов, но и городах, где дислоцированы штабы общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Госдума в среду приняла в третьем чтении правительственный закон, который расширяет количество мест проведения военных парадов.

По действующему закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", праздничные военные парады с участием вооружения и военной техники проводятся в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов.

Правительство предлагает дополнить этот перечень городами, где дислоцированы штабы общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Парады будут проходить с использованием копий официального символа Победы советского народа - Знамени Победы.

В пояснительной записке к документу сообщается, что его разработка "связана с реализацией госполитики, направленной на формирование патриотического сознания российских граждан - важнейшей основы духовно-нравственного единства общества; повышением престижа военной службы и авторитета Вооруженных сил России, составляющих основу обороны страны и обеспечивающих целостность и неприкосновенность территории РФ".

Расходы, связанные с принятием закона, будут производиться за счет и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Минобороны России на соответствующий год.

После принятия документа военные парады с участием вооружения и военной техники будут проводиться в 23 российских городах.

Уже в этом году такие парады пройдут 9 мая в городах-героях Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Новороссийске, Мурманске, Волгограде, а также в Ростове-на-Дону, Чите, Хабаровске и ряде других.

Госдума в среду также приняла в третьем чтении поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которыми уточняется, что первый контракт в звании офицера заключается на три или пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала