Рейтинг@Mail.ru
Автоперегонщики перестали массово ввозить в Калининград иномарки - РИА Новости, 12.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автоперегонщики перестали массово ввозить в Калининград иномарки

Читать ria.ru в
Последний автомобиль, ввезенный в регион еще до повышения автопошлин, пересек границу региона 11 января, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова. По ее словам, очередей из желающих ввезти автомобиль на границе уже нет.

КАЛИНИНГРАД, 12 янв - РИА Новости, Вадим Смирнов. Автоперегонщики перестали в массовом порядке ввозить в Калининградскую область иномарки, стремясь приобрести их до повышения пошлин на иностранные машины, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы областной таможни Оксана Иванова.

С 12 января вступило в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три.

"Последний автомобиль, ввезенный в регион еще до повышения автопошлин, пересек границу региона вчера, 11 января, через погранпереход Багратионовск-Безледы. Это была Ауди А4", - сказала Иванова.

С начала декабря в Калининградской области отмечено увеличение количества желающих ввезти в регион иностранный автомобиль. Люди хотели приобрести заграничную машину до того, как цены на их "растаможку" будут увеличены.

Таможня при этом работала крайне медленно, по этому поводу фракция "Единая Россия" калининградской облдумы обращалась к спикеру Госдумы Борису Грызлову, а губернатор Георгий Боос приглашал в регион главу СЗТУ Михаила Прокофьева. Сами автоперегонщики устраивали многочисленные акции протеста (в том числе и на погранпереходах, блокируя их работу), а один из автомобилистов умер, не выдержав многодневного ожидания на границе.

"Очередей на границах нет уже больше недели. Да, в декабре был серьезный всплеск количества желающих, ввезти в регион авто. Но потом этот объем пошел на убыль. И сейчас я нахожусь на погранпереходе в Багратионовске - тут не то что очередей, тут вообще ни одной машины на ввоз нет", - добавила представитель таможенного управления.

По ее словам, автоперегонщики на некоторых погранпереходах оставляли свои машины, а сами уезжали домой в Калининградскую область. "В Багратионовске, например, сотрудникам таможни пришлось вызванивать этих людей, чтобы они приехали и ввезли свои машины", - рассказала Иванова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала