Рейтинг@Mail.ru
Топ-20: события 2008 года, привлекшие наибольшее внимание СМИ - РИА Новости, 11.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ-20: события 2008 года, привлекшие наибольшее внимание СМИ

© REUTERS / Tim WimborneЦеремония открытия Олимпиады-2008 в Пекине
Церемония открытия Олимпиады-2008 в Пекине
Читать ria.ru в
Главным стало событие, которое с древних времен является олицетворением мира. XXIX летние Олимпийские игры в Пекине по степени интереса прессы заняли первое место. Олимпиаде было посвящено порядка 15559 публикаций в российской прессе.

Интернет-библиотека СМИ Public.Ru провела исследование и выяснила, какие события политической, экономической, спортивной жизни, привлекли наибольшее внимание прессы в 2008 году. В исследовании учитывались центральные и региональные печатные СМИ.

В 65% данных комментариев 2008 год характеризуется в СМИ, как «безусловно, более трудный, чем 2007, но в целом удачный и насыщенный интересными событиями». Около 9% экспертов с удовлетворением отмечают в прессе, что Россия в 2008 году «достигла новых, более серьезных позиций в мировом сообществе». Неудачным в экономическом и политическом смысле назван год в 28% комментариев, респонденты считают, прошедший год ознаменован «неэффективностью и политической, и управленческой систем». «Тяжелым, полным трагических событий» назвали прошедший 2008 год в 11% комментариев.

Топ-20 самых значительных событий, вызвавших наибольший интерес российских СМИ, по данным Public.Ru. Главным стало событие, которое с древних времен является олицетворением мира. XXIX летние Олимпийские игры в Пекине по степени интереса прессы заняли первое место. Олимпиаде было посвящено порядка 15559 публикаций в российской прессе.

Выход на вторую позицию по количеству публикаций (около 6627) президентских выборов в США можно объяснить их традиционной многоступенчатостью и протяженностью во времени, по сравнению с российскими.

Президентским выборам в России в центральных и региональных печатных СМИ было посвящено около 4815 публикаций и как информационный повод это событие занимает третью позицию пресс-рейтинга.

Хотя, по заявлениям некоторых экспертов «жесткое заявление, президента России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии гораздо важнее, чем избрание американского президента», по количеству публикаций (4 197) война в Южной Осетии, вошедшая в новейшую историю с легкой руки СМИ, как «пятидневная», и дальнейшее признание независимости Абхазии и С. Осетии - занимают четвертую позицию. 

Первая абсолютная победа России в 2008 году на песенном конкурсе «Евровидение», которая долго не давалась в руки, занимает пятую позицию по информационному освещению (3 829 публикаций).

В июле 2008 года была завершена реформа российской электроэнергетики - прекратило свое существование РАО "ЕЭС России". Это важное событие для российской экономики отмечено высоким интересом прессы, около 1767 публикаций.

Среди экономических событий также особое внимание СМИ уделили продаже компании «Евросеть» (752 публикации), обвинениям в неуплате налогов сети «Арбат Престиж» и планируемому созданию на базе концерна AirUnion  и еще нескольких компаний перевозчика «Авиалинии России» (697 публикаций).  

Среди самых трагических событий года, которых было немало – кончина двух выдающихся умов России – писателя Александра Исаевича Солженицына и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. (683 и 680 публикаций соответственно). Трагедия на подводной лодке «Нерпа» также вызвала повышенный интерес прессы – 496 публикаций.

Два события из мира науки, к которым было приковано самое большое внимание прессы – это запуск Большого адронного коллайдера (413 публикаций) и полное солнечное затмение в августе 2008 года (455 публикаций).

Не остались обойденными вниманием прессы и спортивные победы России. В топ-20 вошли такие события, как  завоевание золота на 72-м Чемпионате мира по хоккею с шайбой в Канаде и победа сборной России в четвертьфинале Чемпионата Европы по футболу.

Эксперты отмечают, что такие темы, как инфляция, сокращение персонала, кредитный кризис, экономический и финансовый кризис, уменьшение доходов - традиционно ежегодно являются наиболее обсуждаемыми, а начиная со второй половины 2008 года тема мирового финансового кризиса вообще выходит на лидирующие позиции. Для сравнения: в 2007 году на фоне ярких событий в России мировой кредитный кризис в рейтинге значимых тем года оказался только на 12-м месте, количество публикаций составило 1105. Кризис ипотечного кредитования в США уступил в рейтинге внимания СМИ даже введению новых правил ОСАГО (11-е место). В 2008 году количество публикаций по теме мирового финансового кризиса увеличилось более чем в 43 раза и составило около 47973 публикаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала