Рейтинг@Mail.ru
Россияне не ограничились в новогодние праздники елками и вечеринками - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне не ограничились в новогодние праздники елками и вечеринками

Читать ria.ru в
Жители России в новогодние каникулы не только увидели традиционные новогодние представления и елки, но и поучаствовали в турнирах сказочных героев, сами создали коллекцию семейных новогодних реликвий и даже поиграли в "древнерусский деревенский футбол", а москвичи и гости столицы получили возможность отметить в ведущих клубах города "фолк-рождество".

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Жители России в новогодние каникулы не только увидели традиционные новогодние представления и елки, но и поучаствовали в турнирах сказочных героев, сами создали коллекцию семейных новогодних реликвий и даже поиграли в "древнерусский деревенский футбол", а москвичи и гости столицы получили возможность отметить в ведущих клубах города "фолк-рождество".

Екатеринбург: игра в волшебников и "звериный" оркестр

Свердловская государственная филармония в новогодние праздники приготовила для детей волшебное приключение-спектакль "Поезд на Чунга-чангу", который прошел 4, 5 и 6 января, сообщил РИА Новости представитель филармонии. Детей и их родителей ждали игра в волшебников под живую музыку и фирменное представление с танцами, играми и викторинами, а для самых бесстрашных и любопытных - турнир сказочных героев, сказал собеседник агентства.

По его словам, на время спектаклей Большой зал филармонии превратился в сказочный лес с новогодней елкой, серьезные музыканты - в веселых зверей, а черные рояли - в разноцветный оркестр. Филармония приготовила неожиданные конкурсы с волшебниками-снеговиками, соревнования с забавными зверушками, традиционные хороводы вокруг лесной красавицы и море "красивой, невероятно знакомой музыки".

Ностальгическая экспозиция в Калининграде

Калининградский музей "Фридландские ворота" собрал с помощью местных жителей коллекцию семейных новогодних реликвий, которую будет экспонировать до середины января, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы городской администрации.

Организаторы выставки "Традиции празднования Нового года и Рождества" принимали от калининградцев елочные игрушки и украшения, произведенные до 1970 года, а также открытки и семейные фотографии тех лет. Среди принесенных местными жителями предметов были и игрушки ручной работы. По словам представителя пресс-службы, основная задача организаторов экспозиции - создание атмосферы волшебного праздника, ожидания чуда и сказки.

Подобная выставка проходила и в прошлом году, она вызвала необычайный интерес у жителей города, и ее решено было сделать традиционной. Основой нынешней экспозиции послужила коллекция, собранная год назад, когда одних только игрушек калининградцы принесли около 300 штук. Часть из них была сразу подарена музею, с другими владельцами заключался соответствующий акт с гарантией сохранности и возвращения после окончания выставки, сообщил представитель пресс-службы.

Тогда среди представленных предметов были настоящие раритеты: кенигсбергская посуда с рождественскими сюжетами, поздравительные открытки начала 20 века, новогодние игрушки из прессованного хлопка 30-50 годов прошлого века, игрушки, сделанные на основе обыкновенных электрических лампочек, "дождик" из медной проволоки и многое другое, добавил собеседник агентства.

"Древний деревенский футбол" по-новгородски

Фольклорный праздник "Святки в "Витославлицах" проходит 8 января в Новгородском музее народного деревянного зодчества, сообщил РИА Новости представитель Новгородской обладминистрации. На праздник приглашены несколько десятков лучших фольклорных коллективов из Новгородской области, а также гости из других городов России.

По традиции, "Святки в "Витославлицах" открывают в полдень колокольные перезвоны, после чего гости праздника становятся участниками возрожденных фольклористами России стародавних забав, игр и обрядов. На улицах "Витославлиц" состоятся Христославление под Рождественской звездой, колядки, пройдут соревнования по "щелыге", которые специалисты называют "древнерусским деревенским футболом", по "перетяжкам" на веревках и по бегу на ходулях, снежные и ледовые забавы.

За участие в потехах новгородцам и туристам предполагается выдавать так называемые "потешки" - жетоны, которые их обладатели смогут обменять на понравившийся им приз в специальной "Призовой лавке".

Для желающих определить свою дальнейшую судьбу на "Святках в "Витославлицах" будут организованы разнообразные гадания в древнерусских избах и амбарах. Гости праздника, как в старину, смогут погадать на соломе, на поленнице и на заборе, на лаптях и под блюдом, на курице и на бобах.

Здесь же, в древнерусских избах, участники праздника смогут попробовать прясть и ткать на стародавних станках. Гостей "Святок" ждет знакомство с народными единоборствами, образцы которых на празднике представят ратники из новгородских военно-исторических объединений. Новгородцев и туристов будут катать на каруселях и лошадях. На улицах Музея деревянного зодчества выступят "Балаган Петрушки", ряженые, частушечники. Свою продукцию в ремесленных рядах представят мастера декоративно-прикладного творчества. Под руководством ремесленников гости "Святок" смогут попытаться самостоятельно изготовить сувениры и так называемые "обереги" из лучины в "Кукольной лавке".

Народные гулянья в "Витославлицах" продлятся в течение нескольких часов. Предполагается, что фольклорный праздник завершится проведением обряда "Похороны Дударя" - соломенного чучела, символизировавшего на Руси ушедший год.

Праздник "Святки в "Витославлицах" проводится в Великом Новгороде с 1993 года.

"Фолк-Рождество" в ведущих клубах Москвы

Московские клубы отметили Рождество концертами фолк-музыки 7 января, сообщили РИА Новости организаторы праздничных мероприятий.

В клубе "Б1 Maximum" выступила певица Пелагея со своим коллективом, у которой уже стало доброй традицией устраивать "Рождественские концерты" на столичных подмостках. "Уставшие за неделю праздников, умиротворенные после Рождественской ночи в храме, благодарные ценители настоящего искусства с удовольствием включили в свою новогоднюю декаду эту традицию", - говорят организаторы.

В свою очередь, клуб Ikra пригласил провести рождественский вечер вместе с московской публикой Алину Орлову - юную рыжеволосую девушку из Литвы, исполняющую трогательные, почти прозрачные психо-фолковые песни, преимущественно на литовском языке. Орлова уже не в первый раз выступает в столице, неизменно собирая аншлаги, ибо слава о юной певице несется впереди нее по всемирной паутине. В блогосфере Рунета уже существует ее фан-клуб, а любительские ролики ее выступлений на Youtube просмотрены десятками тысяч интернет-пользователей.

Клуб "Б2" также пригласил на рождественский концерт выходцев из интернета - "Музыкальный коллектив Петра Налича", взорвавшего в прошлом году Рунет клипом Gitar, став лидером по количеству просмотров на Youtube. Последовавшие вскоре сольники артиста только закрепили успех, побив все рекорды по скорости раскупаемости билетов.

Кострома и Челябинск: Рождество от православной церкви

Не осталась в стороне от организации праздников и Русская православная церковь, предложившая детям елки, концерты и множество подарков.

Рождественская елка для юных воспитанников православных приходов во второй раз прошла 7 января в Челябинске в театре оперы и балета имени Глинки, сообщила пресс-служба городской администрации. На праздник были приглашены 500 детей, в том числе учащиеся Челябинской православной гимназии, дети прихожан, творческие коллективы. Они увидели театрализованное представление и рождественскую сказку "Щелкунчик".

После праздника ребята получили подарки, в том числе сладости, мягкие игрушки, рождественские пряники и специально подготовленные красочные сборники "Рождественские сказки". На 92 страницах изданной 5-тысячным тиражом книги опубликованы сказки детей, которые воспитываются в православных семьях, и известных челябинских писателей, а иллюстрациями стали детские рисунки.

Архиерейская елка началась 8 января в Костроме, три дня спустя их родителей ждет благотворительных концерт, сообщил РИА Новости сотрудник Костромской епархии. По его словам, елку посетят более 1,2 тысячи ребят - учащиеся воскресных школ и Православного молодежного центра "Ковчег", воспитанники епархиальных, областных и городских детских домов и интернатов. С праздником Рождества Христова детей поздравит архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Собеседник агентства сообщил, что в традиционном благотворительном рождественском концерте примут участие Архиерейский хор Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора, Академический камерный хор и хор "Благовест", Костромской государственный оркестр народных инструментов и другие исполнители. В концерте прозвучит "Рождественская оратория" сочинения епископа Илариона (Алфеева).

Средства, собранные на благотворительном рождественском концерте, пойдут на восстановление святых мест и строительство храмов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала