Рейтинг@Mail.ru
Два делегата будут избраны от Италии на Поместный собор РПЦ - РИА Новости, 03.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Два делегата будут избраны от Италии на Поместный собор РПЦ

Читать ria.ru в
Первое отдельное собрание духовенства и представителей италийских приходов РПЦ после выделения их из состава Корсунской епархии состоится в Риме в субботу в конференц-зале строящегося в итальянской столице православного храма Святой Великомученицы Екатерины.

РИМ, 3 янв - РИА Новости, Елизавета Зорина. Первое отдельное собрание духовенства и представителей италийских приходов Русской православной церкви (РПЦ) после выделения их из состава Корсунской епархии состоится в Риме в субботу в конференц-зале строящегося в итальянской столице православного храма Святой Великомученицы Екатерины. Об этом РИА Новости сообщил клирик храма игумен Филипп (Васильцев).

"В повестке дня собрания - избрание делегатов на Поместный собор РПЦ", - сказал он.

Священный синод РПЦ на своем заседании 27 декабря 2007 года постановил выделить из состава Корсунской епархии приходы Московского патриархата в Италии и подчинить их каноническому ведению Преосвященного с титулом "Богородский". До назначения епископа Богородского архипастырское окормление приходов в Италии сохранить за преосвященным архиепископом Корсунским Иннокентием.

Священный Синод РПЦ на своем заседании 24 декабря 2008 года постановил пункт 11 Положения о составе Поместного собора РПЦ принять в следующей редакции: патриаршие приходы в Канаде, США, Туркменистане, Италии и Скандинавских странах избирают по два делегата. Делегаты избираются общеприходским собранием (клирик и мирянин).

"От Италии на Поместный собор РПЦ будет избрано два делегата: один - от духовенства, второй - от мирян италийских приходов", - пояснил игумен.

В работе собрания примут участие все священники, монашествующие, представители - по одному от прихода - всех приходов РПЦ в Италии.

Перед началом заседания будет совершена божественная литургия, которую возглавит архиепископ Иннокентий. По окончании божественной литургии будет совершена панихида о почившем Святейшем Патриархе Алексии.

Поместный собор РПЦ созывается в Москве 27-29 января 2009 года с целью избрания нового Патриарха Московского и всея Руси. Интронизация новоизбранного Святейшего Патриарха Московского состоится в воскресенье 1 февраля 2009 года в день празднования Собора новомученников и исповедников Российских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала