Рейтинг@Mail.ru
20 января Новгород отметит 65-ую годовщину освобождения от фашистов - РИА Новости, 01.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 января Новгород отметит 65-ую годовщину освобождения от фашистов

Читать ria.ru в
"Тематические вечерние театрализованные представления пройдут в день 65 годовщины на улицах Большой Санкт-Петербургской, Кочетова, Псковской и Федоровский ручей", - сказал собеседник.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Театрализованные представления, посвященные победе в Великой Отечественной войне, пройдут в Великом Новгороде 20 января - в 65 годовщину освобождения города от фашистов, сообщил РИА Новости в четверг представитель мэрии.

"Тематические вечерние театрализованные представления пройдут в день 65 годовщины на улицах Большой Санкт-Петербургской, Кочетова, Псковской и Федоровский ручей", - сказал собеседник.

По словам источника, в этот день у мемориального комплекса героям-освободителям состоится общегородской митинг, в 19.30 на пешеходном мосту через реку Волхов будет проведен салют.

"В честь годовщины освобождения города от фашистов в январе в театрах, музеях, кинотеатрах, библиотеках и школах города пройдут выставки, показы, лекции, беседы, "Уроки Памяти" и встречи с фронтовиками, торжественные акции состоятся на городских воинских захоронениях, годовщине будет посвящен ряд массовых спортивных соревнований", - добавил представитель мэрии.

При проведении общественных акций в Великом Новгороде будут усилены меры безопасности.

Согласно архивным данным, оставленный подразделениями Красной Армии 19 августа 1941 года Великий Новгород был освобожден советскими войсками 20 января 1944 года.

В лежавшем в руинах городе чудом сохранились около 40 полуразрушенных зданий. В полуобвалившихся домах фашистскую оккупацию пережили около 30 человек.

В связи с массовым героизмом советских войск, проявленном при защите и освобождении города, 28 октября прошлого года указом главы государства Великому Новгороду было присвоено звание "Город воинской славы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала