Рейтинг@Mail.ru
Годовщина ввода советских войск стала главной темой афганских СМИ - РИА Новости, 27.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовщина ввода советских войск стала главной темой афганских СМИ

Читать ria.ru в
В условиях подконтрольности большинства афганских СМИ иностранным советникам, многие телеканалы и пресса постарались в этот день рассказать обществу уже набившие оскомину небылицы о том, что так называемая "советская оккупация" стала причиной нынешнего бедственного положения Афганистана.

КАБУЛ, 27 дек - РИА Новости, Андрей Грешнов. Двадцать девятая годовщина ввода в Афганистан Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) стала центральной темой афганских СМИ в субботу, передает корреспондент РИА Новости.

В ночь на 28 декабря 1979 года был свергнут кровавый афганский диктатор Хафизулла Амин, а по улицам Кабула загрохотали гусеницы советской бронетехники, знаменуя начало второго этапа Апрельской революции.

В условиях подконтрольности большинства афганских СМИ иностранным советникам, многие телеканалы и пресса постарались в этот день рассказать обществу уже набившие оскомину небылицы о том, что так называемая "советская оккупация" стала причиной нынешнего бедственного положения Афганистана. Однако планировавшаяся широкомасштабная антисоветская и антироссийская пропагандистская акция провалилась.

Около половины опрошенных корреспондентами афганских телеканалов на кабульских улицах прохожих не хотели "клеймить" русских и винить их в своих бедах. Многие жители афганской столицы среднего и старшего возраста отвечали на заданные вопросы примерно так: "Русские, как вы их сейчас называете, а по-настоящему советские, за девять лет своего присутствия в Афганистане отстроили нам всю страну. Дома, в которых мы живем, возведены ими. А американцы с 2001 года для нас ничего не сделали, и неясно, сколько они еще будут тут присутствовать".

Молодежь, не помнящая эту войну, наоборот, склонна обвинять русских во всех своих сегодняшних бедах - отсутствии работы и возможности получить нормальное образование.

Слово "шурави" ("советский") у торгового сословия афганской столицы вызывает ностальгию. Корреспондент РИА Новости обошел примерно 20 магазинов Кабула и задал их владельцам один и тот же вопрос: "Как вы относитесь к советским-русским и как оцениваете ввод советских войск в свою страну?". Почти 100% опрошенных связывают со словом "шурави" безопасную обстановку в городах, наличие рабочих мест и высокую покупательную способность населения.

"Я торгую едой в центре города уже давно. Раньше тут работал мой отец. В те времена, когда здесь были советские граждане, дела наши шли хорошо. И афганцы много покупали, и сами "шурави" денег не жалели. Сейчас только русские, работающие в Кабуле, сюда ходят. Они же подают на улицах милостыню нищим, их поэтому сразу легко узнать. Мы бы хотели вернуть те времена", - говорит Абдул Хамид, совладелец бакалейного магазина на Чикен-стрит.

"Политики, которым платят деньги, всегда на словах превратят вам лошадь в осла, а осла в барана. Я не верю американской пропаганде, мой дядя-военный всегда мне рассказывал о советских людях с большой теплотой, он сам учился в СССР. И я бы учился, но СССР больше нет", - с печалью в голосе говорит торговец сантехникой Самад.

Многие торговцы обращают внимание на то, что в городе сейчас почти нет купцов - выходцев из Индии. По их словам, наличие сикхов всегда свидетельствует о том, что торговля идет бурно и успешно. Их отсутствие говорит лишь об упадке промысла.

В канун годовщины ввода в Афганистан ОКСВА ряд афганских СМИ, в частности проамериканский телеканал Толо, попытался подменить ряд понятий, связанных с советским присутствием в Афганистане.

Ввиду того, что представители многих государств, ранее входивших в состав СССР, сегодня воюют в контингентах НАТО и международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) по решению своих правительств, употреблять слово "шурави" стало не совсем уместно. Понятие "советский" было оперативно заменено на "русский", а "Советская Армия" - на "Красную Армию".

Многие в Афганистане хорошо помнят, что Советская Армия была многонациональной и в ее рядах воевали в том числе украинцы, грузины, азербайджанцы, литовцы и латыши, которые сегодня стоят в Афганистане на страже интересов североатлантического альянса.

Накануне ряд местных газет распространил заявление спикера Минобороны Исламской Республики генерала Захира Азими, в котором он подробно рассказал, как, по его словам, "Красная Армия русских утопила в крови афганский народ и растоптала священную афганскую землю, что стало причиной всех ее сегодняшних бед". Азими также поведал народу о том, что "русские убили 2 миллиона афганцев, искалечив еще миллион", и о том, как "многие миллионы афганцев, потеряв свои дома, стали беженцами".

Однако другие средства массовой информации, в частности радио Келид, транслировали интервью с депутатами афганского парламента, которые отзывались об СССР очень тепло и вспоминали, что в 80-е годы прошлого столетия у Афганистана была своя развитая экономика, мощная армия и ВВС, что советские люди построили в Афганистане около 300 структурообразующих предприятий, а в стране был низкий уровень безработицы.

Заявления Минобороны Афганистана об "уничтожении миллионов афганцев советскими оккупантами" также были подвергнуты сомнению. Ряд депутатов, выступивших по радио и телевидению, рассказал, что народ уничтожался в массовом порядке при диктаторе Хафизулле Амине, которого Советская Армия как раз и свергла, и что большое число афганцев погибло во время междоусобицы между самими моджахедами (борцами за веру).

По свидетельству корреспондента РИА Новости, который во время ввода в страну ОКСВА служил военным переводчиком в афганской армии, первое, что сделали советские солдаты, войдя в Кабул, так это открыли двери тюрем, выпустив на свободу тысячи политических заключенных и сохранив им жизни.

Отношение к вводу в страну советских войск в Афганистане сейчас совсем неоднозначное. Общество, измученное "демократией по-американски", безработицей, отсутствием еды, жилья и света, а также какого бы то ни было государственного контроля, практически раскололось в этом вопросе надвое.

Сегодня 40% жителей Исламской Республики, по данным правозащитников, живет за чертой бедности, и еще 40% готовы перейти этот Рубикон. Беженцев, которые не хотят добровольно возвращаться на родину, выдворяют из Ирана и Пакистана насильно.

Положительное во всем этом увидели, пожалуй, только президент США Джордж Буш и Госсекретарь Кондолиза Райс, рассказавшие миру во время своих однодневных поездок в Афганистан с авиабазы в Баграме и из укрытого от народа афганского президентского дворца "Арг" в центре Кабула о строящихся здесь дорогах, школах и больницах.

Но афганцы сегодня придерживаются противоположного мнения относительно этих так называемых "улучшений", все чаще вспоминая "советские" купоны, по которым раньше практически каждая семья могла отовариться в госмагазинах продовольствием и товарами первой необходимости, а также "советские времена", когда родители спокойно отпускали своих детей в школы, не боясь потерять их в терактах, а молодежь не знала, что такое наркотики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала