Рейтинг@Mail.ru
Осужден организатор группы, подделывавшей подписи в пользу Касьянова - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужден организатор группы, подделывавшей подписи в пользу Касьянова

Читать ria.ru в
Мировой судья назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год для организатора преступной группы, подделывавшей подписи в поддержку выдвижения лидера "Народно-демократического союза" Михаила Касьянова кандидатом на должность президента РФ.

ЧИТА, 24 дек - РИА Новости, Андрей Козлов. Мировой судья назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год для организатора преступной группы, подделывавшей подписи в поддержку выдвижения лидера "Народно-демократического союза" Михаила Касьянова кандидатом на должность президента РФ, сообщила РИА Новости в среду представитель пресс-центра Забайкальского следственного управления СКП РФ Зоя Некрасова.

"В отношении остальных трех участников группы судья назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год", - сказала Некрасова.

Руководитель отдела процессуального контроля забайкальского СУ СКП РФ Алексей Сенотрусов уточнил РИА Новости, что решение мирового судьи может быть обжаловано в десятидневный срок. "В этой связи я бы не стал торопиться и называть фамилию организатора преступной группы", - сказал собеседник агентства.

Ранее прокуратура Забайкальского края сообщала, что преступную группу возглавляла председатель читинской общественной организации "Центр поддержки гражданских инициатив" Марина Савватеева, являющаяся заместителем председателя комитета общественной поддержки экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

В ходе следствия было установлено, что в Забайкалье в январе 2008 года имела место массовая подделка подписей избирателей в поддержку выдвижения Касьянова кандидатом на должность президента РФ. Из 40 тысяч подписей жителей Читинской области, направленных в Москву, более 80% являлись поддельными. Процесс подделки подписей был поставлен на поток, в него было вовлечено несколько десятков человек.

Заполнение подписных листов персональными данными осуществлялось на основании электронной базы, приобретенной руководителем предвыборного штаба в Москве, с последующей подделкой подписей от имени избирателей.

По информации следственного управления, основным мотивом организаторов являлась материальная заинтересованность: за подделку одной подписи выплачивались денежные средства в сумме от 10 до 15 рублей.

Дело было возбуждено 15 февраля 2008 года по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, документов референдума).

При этом следователи сообщали, что с начала предварительного расследования по уголовному делу организаторы преступления оказывали активное противодействие органам предварительного следствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала