Рейтинг@Mail.ru
Священный Синод РПЦ обсудит регламент грядущего Архиерейского Собора - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Священный Синод РПЦ обсудит регламент грядущего Архиерейского Собора

Читать ria.ru в
Архиерейский Собор РПЦ пройдет в Москве 25-26 января, на нем состоится первое выдвижение кандидатов на патриарший престол. В прошлый раз, в 1990 году, Архиерейский Собор выдвинул трех кандидатов, из которых затем Поместный Собор избрал патриарха.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Регламент грядущего Архиерейского Собора Русской православной церкви и другие вопросы, касающиеся предстоящих в январе выборов патриарха Московского и всея Руси, обсудит Священный Синод на очередном заседании под председательством местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в среду в Даниловом монастыре Москвы.

"Синод утвердит предложения, выработанные во вторник комиссией по подготовке Архиерейского и Поместного Собора. Члены Синода обсудят регламент Архиерейского Собора, порядок выдвижения и выборов кандидатов на патриарший престол, список рабочих комиссий и групп (редакционной, мандатной и других), которые затем будут утверждаться уже на самом Соборе", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Архиерейский Собор РПЦ пройдет в Москве 25-26 января, на нем состоится первое выдвижение кандидатов на патриарший престол. В прошлый раз, в 1990 году, Архиерейский Собор выдвинул трех кандидатов, из которых затем Поместный Собор избрал патриарха.

Поместный Собор, по уставу избирающий нового предстоятеля РПЦ, состоится 27-29 января. На 1 февраля назначена уже интронизация нового патриарха.

Состав Синода

В предстоящем заседании Священного Синода примут участие его постоянные и временные члены. По уставу, Синод насчитывает семь постоянных членов и пять временных.

Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины - Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир, Крутицкий и Коломенский - Ювеналий, Минский и Слуцкий - Филарет, Кишиневский и всея Молдовы - Владимир.

Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата - митрополит Кирилл, избранный местоблюстителем патриаршего престола на экстренном заседании Синода 6 декабря (на следующий день после кончины патриарха), и управляющий делами Московской патриархии - митрополит Калужский и Боровский Климент.

На последнем заседании под председательством патриарха Алексия Второго Синод назначил пять новых временных членов. Ими стали митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископы Костромской и Галичский Александр, Новосибирский и Бердский Тихон, епископы Брянский и Севский Феофилакт, Туровский и Мозырский Стефан.

Избрание патриарха

Согласно уставу РПЦ, высшим органом церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. В период "междупатриаршества" церковью управляет Священный Синод под председательством местоблюстителя патриаршего престола.

Поместный собор, на котором избирается новый предстоятель РПЦ, должен собраться не позднее полугода по освобождении патриаршего престола. Он состоит из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян.

В случае, если Поместный Собор созывается патриархом (местоблюстителем) и Священным Синодом, предложение о программе, повестке, регламенте и структуре Поместного собора утверждаются Архиерейским собором, заседание которого, согласно уставу, "в обязательном порядке должно предшествовать Поместному собору".

Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления РПЦ и состоит из епархиальных архиереев, а также викарных (викарий - помощник) архиереев, возглавляющих синодальные учреждения, духовные академии или "имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами".

Председателем Архиерейского Собора является патриарх или местоблюститель патриаршего престола. Президиум составляют члены Священного Синода. Кворум - две трети иерархов-членов Собора.

Решения на Архиерейском Соборе принимаются простым большинством голосов открытым или тайным голосованием.

Председателем Поместного Собора в отсутствие патриарха является местоблюститель патриаршего престола. Президиум состоит из председателя и 12 членов в архиерейском сане. Кворум Собора составляет две трети законно избранных делегатов, включая две трети архиереев от общего числа иерархов-членов Собора.

Решения на Поместном Соборе принимаются большинством голосов, за исключением особых случаев, оговоренных принятым Собором регламентом. Когда имеет место равенство голосов при открытом голосовании, то перевес дает голос председателя. При равенстве голосов в случае тайного голосования проводится повторное голосование.

Избрание патриарха Московского и всея Руси по уставу проводится "в закрытом заседании".

Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям устава: "а) быть архиереем Русской православной церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) "иметь доброе свидетельство от внешних" (1 Тим. 3, 7); д) иметь возраст не моложе 40 лет".

Таких архиереев в РПЦ, насчитывающей 157 епархий, на сегодняшний день более ста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала