Рейтинг@Mail.ru
Мэр Киева "взорвал" столицу своими откровениями - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Киева "взорвал" столицу своими откровениями

Читать ria.ru в
Мэр Киева Леонид Черновецкий сделал ряд шокирующих заявлений, поразив горожан своими планами. Он сообщил о намерении продавать исторические здания столицы на международных аукционах, распродать автопарк мэрии и брать плату за приемы граждан не меньше 100 тысяч долларов за встречу.

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости. Мэр Киева Леонид Черновецкий во вторник сделал ряд шокирующих заявлений, поразив горожан своими планами. Он сообщил о намерении продавать исторические здания столицы на международных аукционах, распродать автопарк мэрии и брать плату за приемы граждан не меньше 100 тысяч долларов за встречу.

Мэр заявил, что в скором времени в Киеве будет продаваться на аукционах практически все, даже должности советников городских властей.

Аукцион исторических зданий

Во вторник на встрече с предпринимателями мэр заявил, что хочет продавать на аукционах исторические здания.

"Сегодня будет подписано мое распоряжение. Я в интересах сохранения исторического лица Киева все десятки тысяч исторических особняков готов выставить на аукцион, на продажу на условиях, что фасад здания будет соблюдаться, внутренность - на ваше рассмотрение, может быть самой современной", - заявил Черновецкий. Его высказывания приводит украинское информационное агентство УНИАН.

При этом, по словам киевского мэра, он сам планирует принять участие в этих аукционах (Черновецкий является официальным долларовым миллионером, он официально отказался от чиновничьей зарплаты).

"Мы дадим рекламу в "Евроньюс" (европейский телеканал), по всем абсолютно международным источникам. Разместим информацию в интернете, и нашим предпринимателям предложим", - сказал Черновицкий, предположив, что выставленные лоты "с удовольствием купят".

Мэр пояснил, что такая его инициатива связана с тем, что многие исторические памятники архитектуры столицы находятся в запустении, а инвесторы приведут их в надлежащий вид.

Продать все, что движется

Черновецкий также заявил о намерении до конца 2008 года продать весь автопарк мэрии.

"До Нового года продать все живое, что движется и возит жен моих заместителей и начальников управлений по рынкам, детей в школу вместо того, чтобы работать на киевлян", - поручил он своему заместителю Ирене Кильчицкой.

Ранее Черновецкий распродал автопарк машин, которые обслуживали бывших руководителей Украины и ее столицы. Сам он купил автомобиль "Чайка ГАЗ-14" 1979 года выпуска, на котором в свое время ездил первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий.

"Я ее поставлю под кабмином и буду мозолить Юлии Владимировне (Тимошенко) глаза", - сказал он. У Черновицкого давние неприязненные отношения с главой украинского кабинета министров.

Мэр также высказал мнение, что в скором времени в Киеве будет продаваться на аукционах практически все.

"Она (Кильчицкая) будет проводить аукционы даже на воздух, которым буду дышать я, она и все мои заместители. Все продается, кроме совести и чести, и все это нужно моим бабушкам. Все будет продаваться на аукционах", - заявил Черновецкий.

Прием мэра- $100 тысяч

Мэр Киева также намерен брать плату за приемы граждан, которые будут проводить его заместители и он сам, а деньги за эти визиты направлять на социальные нужды.

"Я буду брать не меньше 100 тысяч долларов за встречи. Сначала представляешь квитанцию, что ты заплатил за встречу со скромным мэром, любящим бабушек, 100 тысяч долларов, а потом рассказывай про свои проблемы. И это будет только в бюджет Киева", - заявил Черновецкий во вторник журналистам.

По его словам, деньги будут взиматься в целях борьбы с коррупцией и взяточничеством.

"Хочешь быстро сделать дело - пожалуйста, заплати меньше (чем взятка) в бюджет и спокойно дыши", - сказал мэр.

По его словам, такса за визиты к его замам будут скромнее - от пяти до 11 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала