Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проверяет факт насилия над журналистами во Владивостоке - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура проверяет факт насилия над журналистами во Владивостоке

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкАкция протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки
Акция протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки
Читать ria.ru в
В выходные во Владивостоке во время акции протеста автомобилистов, по различным оценкам, были задержаны более десяти журналистов, в том числе и работающих на иностранные СМИ.

ВЛАДИВОСТОК, 23 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Прокуратура Приморья приступила к сбору доказательств по факту насильственных действий ОМОНа в отношении приморских журналистов, освещавших митинг против повышения пошлин на иномарки, с целью дать правовую оценку действиям сотрудникам милиции, сообщила РИА Новости во вторник представитель прокуратуры края.

В выходные во Владивостоке во время акции протеста автомобилистов, требующих от правительства отменить повышение пошлин на ввоз подержанных иномарок, по различным оценкам, были задержаны более десяти журналистов, в том числе и работающих на иностранные СМИ. Однако в УВД Приморья эту информацию не подтверждают, подчеркивая, что милиция задерживала участников несанкционированного митинга, несмотря на их профессию.

"Пострадавшие журналисты, прежде всего, съемочные группы местных и федеральных телеканалов, фотокорреспонденты, уже предоставили в краевую прокуратуру свои видео и фотоматериалы, а также - заявления с изложением происшедших событий. Сотрудникам прокуратуры предстоит провести тщательное расследование. Не исключено, что выводы прокуратуры и приобщенные к ним журналистские видео и фото материалы послужат основанием для возбуждения уголовного дела", - отметил собеседник агентства.

Союз журналистов России (СЖР) намерен обратиться в парламент РФ в связи с избиением журналистов в Приморье во время прошедших в выходные акций протеста против повышения пошлин на иномарки, сообщил ранее РИА Новости председатель СЖР Всеволод Богданов. По его мнению, сотрудниками правоохранительных органов был нарушен закон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала