Рейтинг@Mail.ru
Пикет против повышения пошлин на иномарки прошел в Новосибирске - РИА Новости, 21.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пикет против повышения пошлин на иномарки прошел в Новосибирске

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкАкция протеста против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки. Архив
Акция протеста против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки. Архив
Читать ria.ru в
"Это на площади Ленина, кроме того, по городу собирались, группировались по пять, 30, 60 машин и ехали кататься. Таких протестующих было достаточно много", - сказал представитель ГУВД.

НОВОСИБИРСК, 21 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Около 300 жителей Новосибирска приняли участие в воскресенье в санкционированном пикете в центре города против повышения пошлин на иномарки, организованном Федерацией автовладельцев России, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы областного ГУВД.

"Это на площади Ленина, кроме того, по городу собирались, группировались по пять, 30, 60 машин и ехали кататься. Таких протестующих было достаточно много", - сказал представитель ГУВД.

Постановление правительства РФ о повышении пошлин на иномарки вступает в силу 12 января с целью защиты отечественных производителей. Фактически пошлина на подержанные легковые машины вырастет вдвое, на грузовые - втрое. Против повышения пошлин выступают продавцы автомобилей и автолюбители.

Правительство РФ пошло навстречу жителям Дальнего Востока, решив обнулить для них железнодорожный тариф на перевозку российских машин, стоимость которых слишком высока из-за транспортировки. Об этом решении и о ряде других объявил 19 декабря премьер Владимир Путин. Эксперты уверены, что предложенные им меры позволят автопрому удержаться на плаву.

Пикет в Новосибирске прошел без нарушений, но по его окончании автомобилисты, проезжавшие по главной магистрали города - Красному проспекту, стали снижать скорость и непрерывно нажимать на клаксоны. Эта несанкционированная акция продолжалась около часа.

Как сообщил представитель ГУВД, на некоторых автовладельцев составлены административные протоколы по статьям 12.18 (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) и 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки).

"Десятка два протоколов будет однозначно", - сказал сотрудник пресс-службы.

Акции протеста 21 декабря проходят и в других городах России.

Российские автопроизводители уже провели ответные митинги в защиту решения федеральных властей о повышении пошлин на иномарки, так как надеются, что эта мера спасет их отрасль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала