Рейтинг@Mail.ru
Защита главы сибирского Ростехнадзора обжаловала его арест - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита главы сибирского Ростехнадзора обжаловала его арест

© Amic.RuЛеонид Баклицкий
Леонид Баклицкий
Читать ria.ru в
Правоохранительные органы Новосибирска задержали Баклицкого в его рабочем кабинете 9 декабря по подозрению в получении 465 тысяч рублей. Суд 11 декабря вынес постановление об аресте чиновника.

НОВОСИБИРСК, 16 дек - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Защита руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, подозреваемого в получении крупной взятки, подала жалобу на решение суда Октябрьского района Новосибирска, который 11 декабря вынес постановление об аресте чиновника, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

Правоохранительные органы Новосибирска задержали Баклицкого в его рабочем кабинете 9 декабря по подозрению в получении 465 тысяч рублей в виде взятки. Деньги передал руководитель одного из подконтрольных Ростехнадзору образовательных центров.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

На основании ходатайства следствия Октябрьский районный суд города арестовал чиновника.

Защита Баклицкого утверждает, что у правоохранительных органов не было оснований для его задержания и последующего ареста.

"Жалоба защиты Баклицкого будет направлена для рассмотрения в Новосибирский областной суд", - сказал собеседник агентства, уточнив, что жалобу облсуд рассмотрит в течение месяца.

Как сообщило ранее региональное управление ФСБ, по версии следствия, Баклицкий организовал систему вымогательства мзды с руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты, расположенные в Сибири.

"В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий контрразведчиками задокументировано несколько фактов передачи Баклицкому крупных сумм денег. Разработка осуществлялась в тесном взаимодействии с руководством следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Новосибирской области", - говорится в сообщении УФСБ.

Баклицкий возглавляет сибирское управление Ростехнадзора с июля 2006 года. Он известен как опытный управленец, работавший ранее на высоких должностях в структурах госвласти.

В 1996 году он был избран главой города Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики. В 2003 году стал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. В 2004 году был назначен вице-губернатором Алтайского края - в тот период, когда главой администрации был Михаил Евдокимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала