Рейтинг@Mail.ru
Арабские адвокаты создают комитет защиты иракского "ботинкометателя" - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские адвокаты создают комитет защиты иракского "ботинкометателя"

© REUTERS / HandoutКорреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадхар аль-Заиди, бросивший ботинки в Джорджа Буша
Корреспондент египетского телеканала Аль-Багдадиа Мунтадхар аль-Заиди, бросивший ботинки в Джорджа Буша
Читать ria.ru в
"Комитет будет бороться за проведение справедливого суда над этим журналистом в какой-либо нейтральной стране, за пределами его оккупированной родины", - сказал глава союза арабских адвокатов.

КАИР, 15 дек - РИА Новости, Маргарита Кислова. Союз арабских адвокатов (САА) решил создать специальный международный правозащитный комитет, который займется разбирательством дела об аресте в воскресенье в Багдаде иракского тележурналиста Мунтазера аз-Заиди, который бросил в президента США свои ботинки, а также его защитой на суде, заявил в Каире глава этой организации Самих Ашур. Об этом сообщает египетское агентство МЕНА.

"Комитет будет бороться за проведение справедливого суда над этим журналистом в какой-либо нейтральной стране, за пределами его оккупированной родины", - сказал Ашур. При этом он отметил, что САА намерен защищать также и жизнь аз-Заиди, "которая в данный момент находится под угрозой".

"Мы также намерены сделать все, чтобы процесс над аз-Заиди перерос в суд над самим Джорджем Бушем за его преступления против иракского народа", - добавил глава САА.

Он пояснил, что в комитет войдут ведущие арабские и иностранные правозащитники.

В минувшее воскресенье в ходе пресс-конференции в Багдаде американского президента Джорджа Буша журналист иракского независимого телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазер аз-Заиди бросил в лидера США свою обувь и выкрикнул в его адрес несколько бранных слов. Аз-Заиди был немедленно арестован. Ему грозят, как минимум, два года тюрьмы за нападение на лидера иностранного государства.

Руководство телеканала "Аль-Багдадия" уже потребовало немедленного освобождения аз-Заиди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала