Рейтинг@Mail.ru
Российские журналисты, погибшие при выполнении обязанностей в 2000-08 гг. Справка - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские журналисты, погибшие при выполнении обязанностей в 2000-08 гг. Справка

Читать ria.ru в
Союз журналистов России (СЖР) соберет родственников погибших при выполнении профессионального долга журналистов, чтобы всем вместе почтить их память, сообщил председатель союза Всеволод Богданов. Союз журналистов России (СЖР) соберет родственников погибших при выполнении профессионального долга журналистов, чтобы всем вместе почтить их память, сообщил председатель союза Всеволод Богданов.

Союз журналистов России (СЖР) соберет родственников погибших при выполнении профессионального долга журналистов, чтобы всем вместе почтить их память, сообщил председатель союза Всеволод Богданов.

2000 год

22 марта  в селении Автуры (Чеченская республика) погибла корреспондент отдела искусства газеты "Истина мира" Луиза Аржиева. Подробности гибели не известны. В Центр экстремальной журналистики поступили документы, в том числе свидетельство о смерти, выписанное 22 июня 2000 года, в котором причинами смерти значатся "множественные осколочные ранения в грудную клетку, голову".

12 мая в  Алхан‑Кале (Чеченская республика), недалеко от поселка имени Кирова боевиками был взорван автомобиль, в котором  находились фотокорреспондент тюменской газеты "Наше время" Александр Ефремов и два офицера милиции, направлявшиеся из Алхан‑Калы в Грозный.

23 ноября  в Чечне был убит телеоператор Адам Тепсуркаев, сотрудничавший, в частности, с агентством Reuters. Он был расстрелян из автоматов в селении Ермоловка людьми, говорившими на чеченском языке.

2001 год

2 июня в подмосковном Красногорске в военном госпитале имени Вишневского от ран, полученных в Чечне, скончался внештатный сотрудник "Новой газеты" Виктор Попков. Он был тяжело ранен 18 апреля 2001 года в районе селения Алхан‑Кала в результате обстрела автомобиля неизвестными преступниками. Журналист получил четыре пулевых ранения, из них два – в голову.

19 сентября  в поселке Рефтинский (Свердловская область) было обнаружено тело главного редактора газеты "Новый Рефт" Эдуарда Маркевича. По данным УВД, он получил огнестрельное ранение спины. Нападавший стрелял в упор. Неподалеку было найдено и орудие убийства – обрез двуствольного охотничьего ружья.  Маркевич специализировался на расследованиях в отношении муниципальной власти и работников правоохранительных органов. Последние его статьи разоблачали связи местной милиции с наркоторговцами. Ранее Эдуард Маркевич уже подвергался нападению ‑ 22 февраля 1998 года в редакцию "Нового Рефта" ворвались двое неизвестных в масках и жестоко его избили.

2002 год

28 апреля в Ермаковском районе Красноярского края погибли оператор Красноярской ГТРК Игорь Гареев, корреспондент телекомпании "7 канал" Наталья Пивоварова, корреспондент "Сегодняшней газеты" Константин Степанов. Они находились на борту вертолета Ми‑8, на котором губернатор Красноярского края Александр Лебедь и сопровождавшие его журналисты и чиновники летели к Ойскому озеру на открытие горнолыжной трассы. В результате падения вертолета погибли губернатор и еще несколько человек, в том числе трое журналистов. Кроме того, среди пострадавших в катастрофе – пресс-секретарь губернатора Геннадий Климик, корреспондент Красноярской ГТРК Эмма Мамутова, заместитель редактора газеты "Красноярский рабочий" Елена Лопатина и оператор телекомпании "7 канал" Станислав Смирнов.

2003 год

9 октября главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров погиб от ножевых ранений, нанесенных ему двумя неизвестными мужчинами возле дома журналиста в Тольятти. В последнее время газета занималась расследованием деятельности криминальных группировок, связанных с крупнейшим автомобильным заводом России АвтоВАЗ. Кроме того, Сидоров готовил ряд статей об угонах автомобилей представителями так называемой "волжской криминальной группировки". Следователи рассматривали профессиональную деятельность журналиста как наиболее вероятный мотив его убийства.

2004 год

9 мая во время теракта в Грозном на стадионе "Динамо" погиб оператор агентства Reuters Адлан Хасанов. Он стал одним из шести погибших в результате взрыва. В числе погибших оказался также президент Чечни Ахмад Кадыров. Хасанов освещал парад, посвященный Дню Победы, проходивший на местном стадионе. Бомба была заложена в бетонную опору под VIP‑трибуной стадиона.

2005 год

28 июня в Махачкале был убит известный дагестанский политолог, публицист и журналист, руководитель Центра стратегических инициатив и политических технологий Магомедзагид Варисов. Убийство произошло возле дома, в котором проживал Варисов. Неизвестные расстреляли свою жертву почти в упор. Последние три года Варисов писал аналитические статьи для махачкалинской газеты "Новое дело" – крупнейшего еженедельника Дагестана. В своих материалах он часто критиковал дагестанскую оппозицию. Варисов также возглавлял Республиканский центр стратегических инициатив и политических технологий.

13 октября  в Нальчике погиб руководитель пресс-службы Антитеррористического центра Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Тамерлан Казиханов. По свидетельству очевидцев, Казиханов с видеокамерой подходил к зданию, где работал, когда его сразила пуля боевика.

2006 год

7 октября 2006 года  в Москве была  убита  журналист, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, которую преступник расстрелял в лифте ее дома. Политковская была известна журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. За время журналистской карьеры ей не раз угрожали расправой. В 2004 году Политковскую пытались отравить на борту самолета, когда она направлялась освещать трагедию в Беслане.

2007 год

5 апреля оператор студии "Новое телевидение Алейска" (Алтайский край) Вячеслав Ифанов был найден мертвым в собственном гараже. В январе 2007 года Ифанов был избит группой военнослужащих во время съемки сюжета возле расположения Алейской мотострелковой дивизии. При этом нападавшие разбили его камеру, а видеоматериал изъяли. По поводу нападения милицией Алейска проводилось расследование. По некоторой информации, оператору  угрожали, и просили "по-хорошему" забрать заявление.

2008 год

21 марта  в Москве был убит журналист, корреспондент Первого  канала Ильяс Шурпаев. Его тело со следами насилия (ножевые ранения, на шее затянут брючный ремень) было обнаружено в горящей квартире, которую журналист снимал на северо‑востоке столицы. Предполагается, что преступники подожгли квартиру, чтобы скрыть следы преступления. До прихода на Первый канал Ильяс Шурпаев работал в бюро НТВ на Северном Кавказе. Подозреваемые в убийстве были задержаны в Таджикистане.

21 марта в Махачкале  (Дагестан) был убит один из самых известных в республике журналистов, генеральный директор Государственной телерадиокомпании "Дагестан" Гаджи Абашилов. Неизвестные расстреляли из автомата его автомобиль. От полученных ранений журналист скончался на месте, а водитель с тяжелыми ранениями доставлен в больницу.

31 августа в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах погиб владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев. По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас Евлоева задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции. По дороге к следователю в машине у работников милиции и Евлоева "завязалась ссора, в ходе которой произошел случайный выстрел". В результате Евлоев скончался.

2 сентября Сепараторном поселке Махачкалы (Дагестан) был расстрелян тележурналист "ТВ‑Чиркей"  Тельман (Абдулла) Алишаев. Двое неизвестных подошли к машине, в которой находился журналист, и четыре раза выстрелили в него из пистолета Макарова. Пули попали в челюсть, шею и грудь Алишаева. Журналист скончался в больнице. Тельман Алишаев был автором и ведущим многих исламских передач и одним из создателей документального фильма "Обыкновенный ваххабизм", вышедшего в 2006 году. По версии силовиков, он  давно уже значился в расстрельных списках дагестанских экстремистов.

На основе информации сайтов Memorium.Ru, сайта Всемирной газетной ассоциации, Центра экстремальной журналистики от 21.09.2002, "Российской газеты" от 09.02.2000, от 31.03.2000 и от 15.06.2001 "Независимой газеты" 29.02.2000 и от 18.07.2000, "Комсомольской правды" от 02.03.2000, "Красной звезды" от 14.03.2000, "Сегодня" от 13.05.2000, от 15.05.2000, от 28.07.2000 и от 24.11.2000, "Московского комсомольца" от 14.05.2001, РИА Новости от 24.10.2001, от 19.11.2001, от 13.05.2003, от 18.10. 2003, от 17.07.2004 и от  05.03.2007, "Известий" от  09.11.2000 и от 18.07.2001, "Времени новостей" от 05.10.2000, от 21.09.2002 и от 15.04.2003, "Коммерсантъ" от 02.04.2002, "Газета" 21.04.2003, "Ведомости"  31.10.2008

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала