Рейтинг@Mail.ru
Протестующие автомобилисты пытались прорваться в аэропорт Владивостока - РИА Новости, 14.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие автомобилисты пытались прорваться в аэропорт Владивостока

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкАкция протеста против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки прошла во Владивостоке
Акция протеста против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки прошла во Владивостоке
Читать ria.ru в
Сотрудники милиции остановили участников стихийной акции протеста на въезде в аэропорт. Они предупредили автомобилистов об ответственности за возможные беспорядки, но это не подействовало. Тогда милиционеры стали блокировать их машины и отбирать водительские права, что вызвало волну сопротивления у стихийных участников акции протеста.

ВЛАДИВОСТОК, 14 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Стычка между сотрудниками милиции и стихийной группой автомобилистов Владивостока, протестующих против повышения с января 2009 года таможенных пошлин на иномарки, произошла в воскресенье возле аэропорта, сообщила РИА Новости один из организаторов официальной санкционированной акции протеста, лидер независимой организации автолюбителей Владивостока Анастасия Загоруйко.

11 января следующего года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки.

"Группа автомобилистов численностью более 20 человек, которая пыталась прорваться в аэропорт и провести там несанкционированный пикет, никакого отношения к нам не имеет. В наши планы не входило ни перекрытие центральной улицы Владивостока, ни пикеты у мэрии Владивостока и в аэропорту, ни столкновения с милицией. Мы отвечаем только за санкционированный митинг, прошедший в воскресенье во Владивостоке на Корабельной набережной. Он прошел организованно и без конфликта с сотрудниками правоохранительных органов", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, сотрудники милиции остановили участников стихийной акции протеста на въезде в аэропорт. Они предупредили автомобилистов об ответственности за возможные беспорядки, но это не подействовало. Тогда милиционеры стали блокировать их машины и отбирать водительские права, что вызвало волну сопротивления у стихийных участников акции протеста.

В дежурной части краевого УВД корреспонденту РИА Новости не подтвердили, но и не опровергли факт столкновения милиции с участниками стихийной акции протеста, сообщив, что об этом ничего не известно.

Ранее в воскресенье, в 11.00 по местному времени (04.00 мск), более 1,5 тысячи автомобилистов Владивостока приняли участие в городском пикете против повышения с января 2009 года таможенных пошлин на машины иностранного производства. Во время митинга на Корабельной набережной выступающие говорили о том, что повышение таможенных пошлин на иностранные легковые и грузовые автомобили нанесет в Приморье ощутимых удар по малому и среднему бизнесу, оставит без работы сотни человек.

Сотни автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки.

Как сообщила РИА Новости Загоруйко, в Приморье за 15 лет сложилась развитая структура автобизнеса, включающая в себя импорт иномарок из Японии и Южной Кореи, дилерскую сеть, автосервисные станции, магазины запасных частей.

"Сегодня в сфере автобизнеса Приморского края - от доставки иномарок до их продажи и сервиса - заняты около 200 тысяч человек. Повышение таможенных пошлин повлечет за собой существенное снижение спроса на машины иностранного производства. В итоге тысячи людей в пору мирового финансового кризиса могут потерять работу и бизнес", - сказала Загоруйко.

После окончания митинга часть его участников перекрыла оживленный перекресток улицы Светланской и Океанского проспекта в самом центре Владивостока, блокировав движение машин и трамваев.

Милиция в действия собравшихся не вмешивалась, но предупредила их об ответственности. Через некоторое время участники стихийного пикета сняли блокаду и движение возобновилось. Пикетчики в сопровождении милиции направились колонной по проезжей части Океанского проспекта к мэрии города.

Организаторы акции протеста в беседе с журналистами заявили, что перекрытие оживленного перекрестка и марш по Океанскому проспекту в их планы не входил, это - стихийный порыв, к которому они не имеют отношения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала