Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко назвала мэра Киева "наглым преступником" - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко назвала мэра Киева "наглым преступником"

Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возложила всю ответственность за перебои с горячей водой и отоплением в Киеве на мэра украинской столицы Леонида Черновецкого и назвала его "наглым преступником".

КИЕВ, 12 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возложила всю ответственность за перебои с горячей водой и отоплением в Киеве на мэра украинской столицы Леонида Черновецкого и назвала его "наглым преступником".

Компания "Киевэнерго", обеспечивающая украинскую столицу теплом и горячей водой, временно оставила тысячи домов без горячего водоснабжения, объяснив это тем, что киевские власти не предоставили необходимые лимиты газа.

"Снабжение киевлян горячей водой, теплом - это полная стопроцентная компетенция мэра Киева и его команды. Я давно говорила, что на должности мэра в Киеве находится откровенный наглый преступник, который использует бюджетные средства, ресурсы Киева так, как нужно ему, его семье и его ближайшей преступной команде", - заявила Тимошенко на брифинге в пятницу.

Черновецкий дважды выигрывал выборы мэра Киева - в 2006 и в 2008 годах. Во второй раз ему противостоял ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. Этот проигрыш считают сокрушительным для Тимошенко, поскольку именно она инициировала досрочные выборы мэра, надеясь на поддержку киевлян.

"То, что сегодня происходит с теплом, то, что происходит с горячей водой, выглядит так: киевляне оплачивают сегодня 100% стоимости и тепла, и горячей воды, и, как следствие, и стоимость природного газа. Но, к сожалению, мэр Киева прекратил деньги, которые заплачены киевлянами, перечислять как плату за газ. Делает он это потому, что эти деньги он отправляет на свои компании, в оффшорные зоны, а за газ не платит. Вот главная причина. Главная причина - это коррупция, преступления, которые сегодня покрывает мэр Киева, да и совершает их, собственно", - считает премьер, не уточнив, в какие именно оффшоры уходят деньги киевлян.

Тимошенко сообщила также, что правительство приняло решение на своем ближайшем заседании рассмотреть все вопросы, "связанные с кризисными явлениями в городе Киеве". По ее словам, эти кризисные явления связаны не только с теплом и с горячей водой.

"Они связаны с тем, что во время выборов мэра последний мэр Киева истратил бюджетные деньги на избирательную кампанию, на подкуп голосов (избирателей), на нечестные выплаты, и в конце года оставил бюджет Киева без денег", - заявила Тимошенко.

"И сегодня, к сожалению, киевляне стали заложниками этого неадекватного человека, который зовется сегодня мэром Киева", - добавила премьер.

По ее словам, правительство рассмотрит все эти "ужасающие факты", связанные с финансами столицы, после чего выйдет в парламент с предложениями относительно мэра Киева.

Тимошенко выразила сожаление по поводу того, что мэр Киева действует "под прикрытием самых высоких должностных лиц страны", которые обитают на улице Банковой. Однако конкретные имена назвать отказалась, заявив, что она - "не Генеральная прокуратура".

"Генеральная прокуратура должна уже давно называть эти имена, но пока что не называет", - сказала Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала