Рейтинг@Mail.ru
Александр Феликсович Гаврилов. Биографическая справка - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Феликсович Гаврилов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Александр Феликсович Гаврилов родился 3 декабря 1970 года в Москве. В 1992 году он окончил факультет русского языка и литературы Московского государственного педагогического института (МГПИ) им. В.И. Ленина.

С 1992 по 1995 год Гаврилов был аспирантом сектора "Серебряный век" Института мировой литературы (ИМЛ) им. Максима Горького.

С 1992 по 1997 годы преподавал в средней школе.

С 1996 по 1998 год он был редактором полосы "Книги" "Независимой газеты". Александр Гаврилов ‑ один из создателей литературного приложения "Независимой газеты" "Ex Libris", редактором которого он был с 1998 по 2000 год.

С 2000 года по настоящее время Александр Гаврилов является главным редактором газеты "Книжное обозрение".

Александр Гаврилов ‑ автор статей о творчестве Энтони Берджесса, Хольма ван Зайчика, Уильяма Гибсона, Павла Курсанова, Виктора Пелевина, Брюса Стерлинга.

Он является инициатором и программным директором Московского международного открытого книжного фестиваля. Входит в состав жюри многочисленных литературных премий, таких, как Национальная литературная премия "Большая книга", Всероссийского конкурса школьных изданий, ежегодного Национального конкурса "Книга года", детской литературной премии "Заветная мечта" и др.

Он был программным директором Фестиваля еврейской книги в рамках Осенней международной книжной ярмарки в Москве в 2004 году, книжного фестиваля "Читающий город" в городе Калининграде; является директором книжного фестиваля в городе Новосибирске и одним из организаторов и членом Экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction, координатором  Независимой литературной премии "Дебют".

Александр Гаврилов ‑ организатор ежегодной премии "Человек книги", инициатор учреждения премии "Бестселлер года", акции "Открытый стих" и исполнительный директор Всероссийской акции "Читают все!".

С 2007 года он является совладельцем литературного кафе "ArtFAQ".

В сентябре 2008 года в рамках XXI Московской Международной книжной выставки‑ярмарки Александру Гаврилову была вручена специальная награда Ассоциации распространителей печатной продукции за успешное проведение социальных акций по продвижению книжной продукции. Премия учреждена АРПП с целью награждения лучших издателей и книготорговцев.

По материалам базы данных «Лабиринт», сайта Гоголь.Ru и сайта премии «Большая книга»

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала