Рейтинг@Mail.ru
Зимбабвийские врачи победили в стране холеру - президент Мугабе - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зимбабвийские врачи победили в стране холеру - президент Мугабе

Читать ria.ru в
Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявляет о победе в своей стране над эпидемией холеры, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже унесла более 770 жизней, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявляет о победе в своей стране над эпидемией холеры, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже унесла более 770 жизней, передает агентство Франс Пресс.

"Я счастлив сообщить о том, что нашим врачам помогли врачи других стран и ВОЗ, и теперь холеры нет", - цитирует агентство слова Мугабе, сказанные им в ходе телеобращения к народу Зимбабве.

При этом президент африканской страны обрушился с критикой на премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и уходящего президента США Джорджа Буша, которые ранее призывали Мугабе покинуть свой пост.

"Из-за холеры господин Браун хочет военной интервенции. Буш хочет военной интервенции из-за холеры. Больше повода к войне нет. Холера как повод больше не существует", - заявил зимбабвийский лидер.

Ранее в четверг власти Южно-Африканской Республики ввели режим чрезвычайного положения в одном из округов приграничной с Зимбабве северной провинции Лимпопо в связи с эпидемией холеры на сопредельной территории.

Помимо Зимбабве, провинция Лимпопо также граничит с Мозамбиком и Ботсваной.

В августе в Зимбабве началась эпидемия холеры, в настоящее время это заболевание охватило уже около 13 тысяч человек. По данным ВОЗ, число жертв эпидемии холеры в Зимбабве возросло до 774 человек и цифры увеличиваются каждый день.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило о том, что власти Ботсваны и ЮАР сотрудничают со специалистами ВОЗ для предотвращения распространения холеры.

Ряд европейских стран ранее заявили о намерении выделить помощь для борьбы с холерой в Зимбабве.

Вместе с тем, Евросоюз подозревает президента Зимбабве Роберта Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в этой стране.

Так, по словам главы МИД председательствующей в ЕС Франции Бернара Кушнера, руководство ЕС "слышало, что разносятся токсичные химические вещества".

Во вторник президент США Джордж Буш призвал Роберта Мугабе сложить свои полномочия в связи с затянувшимся политическим кризисом.

По мнению американского президента, "пришло время, чтобы Мугабе ушел". Буш призвал власти стран, граничащих с Зимбабве, присоединится к призыву об отставке 84-летнего Мугабе, находящегося на посту президента этого африканского государства с 1987 года.

На прошлой неделе с такими же призывами к отставке Мугабе выступали премьер-министр Великобритании Гордон Браун, государственный секретарь США Кондолиза Райс, верховный представитель ЕС по общей и внешней политике Хавьер Солана, президент Франции, председательствующей в ЕС, Николя Саркози.

На заседании в понедельник главы МИД 27 стран-членов Евросоюза одобрили расширение на 11 человек списка официальных лиц Зимбабве, которым запрещается въезд в ЕС за "активную вовлеченность в насилие и нарушение прав человека".

Евросоюз в июле этого года ввел дополнительные санкции против руководства Зимбабве, расширив до 168 человек список лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС. Кроме того, были заморожены банковские счета в Европе зимбабвийских чиновников, а также оказывавших им помощь компаний и бизнесменов.

Политический кризис в Зимбабве начался после выборов главы государства в конце марта. На них победил действующий президент, однако основная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" во главе с Морганом Цвангираем оспорила итоги голосования.

В середине сентября Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, в соответствии с которым в стране создается правительство национального единства, а президент страны отдает часть полномочий оппозиционерам. Однако договориться о формировании нового кабинета соперникам не удается до сих пор.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране сейчас превышает 230 миллионов процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива, а также страдает от отсутствия нормального медицинского обслуживания широких слоев населения.

Холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала