Рейтинг@Mail.ru
Решение о залоге в 50 млн руб "несправедливо" - адвокат Алексаняна - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о залоге в 50 млн руб "несправедливо" - адвокат Алексаняна

Читать ria.ru в
"Собрать такую сумму очень сложно в короткое время, учитывая, что сам Алексанян находится в больнице в тяжелом состоянии, он не может заниматься сбором этой суммы, не в состоянии кому-то позвонить - это исключено, сейчас он находится под стражей", - сказала адвокат.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Решение Мосгорсуда об изменении меры пресечения бывшему вице-президенту "ЮКОСА" Василию Алексаняну с ареста на залог в 50 миллионов рублей является "демонстрационно несправедливым", больному человеку будет сложно найти такую сумму. Такое заявление во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделала адвокат обвиняемого Елена Львова.

Решение о залоге Мосгорсуд принял в понедельник. В настоящее время экс-вице-президент "ЮКОСА", у которого обнаружены СПИД и рак, находится под стражей в дерматологическом отделении городской клинической больницы номер 60.

"Собрать такую сумму очень сложно в короткое время, учитывая, что сам Алексанян находится в больнице в тяжелом состоянии, он не может заниматься сбором этой суммы, не в состоянии кому-то позвонить - это исключено, сейчас он находится под стражей", - сказала защитница.

По-видимому, залогодателем экс-сотрудника "ЮКОСА" будет отец Алексаняна - по словам адвоката, "представитель научной интеллигенции", и ему "также будет очень сложно достать такую сумму".

Львова напомнила, что ранее Генпрокуратура в качестве возможного залога по делу Алексаняна называла сумму в 2,5 миллиона рублей.

По ее мнению, хотя решение суда в определенном смысле является признаком гуманизма, поскольку де-юре Алексаняна могут освободить из-под стражи, фактически оно не имеет смысла, так как главная цель залога - обеспечение явки обвиняемого на судебный процесс.

"О какой явке в ближайшее месяцы может идти речь, учитывая его состояние?", - сказала адвокат, отметив, что уже почти год заседания суда проходят в отсутствие больного, а в последнее время, после операции по удалению селезенки, его состояние ухудшилось.

"Вопрос может стоять только в том, чтобы убрать стражу из палаты, поскольку он все равно скорее всего останется в этой клинике - в России не так много клиник, которые могли бы оказать ему реальную помощь", - отметила защитница.

Она сообщила, что сейчас бывшего вице-президента "ЮКОСА" охраняют четыре человека, и даже медперсонал не может войти к нему в палату в отсутствие охранника.

Алексаняну вменяется легализация (отмывание) денег (статья 174 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), присвоение или растрата по статье 160 УК РФ. По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Симоновский суд Москвы 6 февраля приостановил процесс из-за болезни подсудимого. По решению суда, экс-вице-президент ЮКОСа, у которого обнаружены СПИД и рак, из следственного изолятора "Матросская тишина" был переведен в больницу. Сейчас Алексанян находится в дерматологическом отделении городской клинической больницы номер 60.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала