Рейтинг@Mail.ru
Взятки народов мира: от сыра в Италии до древних окаменелостей в Китае - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взятки народов мира: от сыра в Италии до древних окаменелостей в Китае

Читать ria.ru в
Несмотря на то, что половина россиян считают мздоимство одной из главных проблем отечественной экономики, взяточников в стране меньше не становится. Одной из самых распространенных в стране является взятка вузовской приемной комиссии.

9 декабря - Международный день борьбы со взятками. В этот день в 2003 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. В течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира, в том числе – Россия.

По словам главы МВД РФ Рашида Нургалиева, с вымогательством взяток в той или иной форме сталкивались более 70% россиян. Он также отметил, что согласно данным парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, суммарный ущерб, причиняемый экономике России взятками, оценивается в 40 миллиардов рублей в год. В то время как некоторые зарубежные эксперты называют цифру в 20 миллиардов долларов, пишут "Ведомости".

Несмотря на то, что половина россиян считают мздоимство одной из главных проблем отечественной экономики, взяточников в стране меньше не становится. Доказательство тому - исследование центра Transparency International, согласно которому в России зафиксирован самый высокий уровень коррупции за последние восемь лет. Об этом сообщает деловая сеть Rb.ru.

Одной из самых распространенных в стране является взятка вузовской приемной комиссии. Почти половина жителей России (49%) уверены, что для поступления в вуз нужно "дать на лапу". При этом, по данным социологов, в 2008 году взятки преподавателям давали больше людей, чем в 2005 (11% против 8%). В Центральном Федеральном округе в среднем поступление в вуз оценивается в 50 тыс. руб., а престижные вузы, например, Красноярска "стоят" родителям абитуриента от 150 тыс. руб.

Согласно сообщениям корреспондентов РИА Новости, "бытовые" взятки обычно берут и дают деньгами: чаще всего - рублями, реже - долларами.

Нередко в обмен на свои услуги взяточники соглашаются на телевизоры, ремонт автомобилей, путевки. Известны случаи, когда инспекторы ГИБДД принимали в дар мобильные телефоны, а студенты за получение зачета "выложили" ведро яиц, несколько кур, три десятка саженцев томатов и два куска сала. Веяние времени - взятка в виде подарочного сертификата из парфюмерного магазина или магазина электроники.

В разных странах взяточничество приобретает свой национальный оттенок. В Китае помимо денег в ходу самые разные способы "одаривания" госслужащих. Так, недавно власти решили запретить чиновникам получать взятки в виде сексуальных услуг, бесплатного ремонта квартир, а также гарантированного поступления детей в элитные школы, пишет Rol.ru.

Одной из самых экзотичных и при этом популярных взяток чиновникам в последнее время считаются фрагменты окаменелостей животных, живших миллионы лет тому назад, сообщает Lenta.co.il. Бесценные кости преподносят госслужащим "высшего эшелона". 

А вот в Италии, в округе Шампания, стражи порядка считаются особыми любителями сыра. Дело в том, что округ славится производством моцареллы. Водителям фургонов с этим продуктом часто приходится отдавать полицейским часть вкусного груза, чтобы избежать крупного штрафа, сообщает "Автоутро".

Слухи о любителях сыра в погонах уже дошли до итальянского Министерства внутренних дел. В прошлом году по "сырному" делу было задержано сразу несколько взяточников.

Один из самых высоких уровней взяточничества наблюдается в странах Африки. При этом три года назад в Камеруне котировалась не только валюта, но и пробки от пивных бутылок. "Пивной бум" вызвала общенациональная лотерея. Ценность пробок заключалась в том, что с обратной стороны они содержали информацию о выигрыше. В качестве призов камерунцам были обещаны мобильные телефоны, автомашины и новые коробки пива, пишет Federalpost.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала