Рейтинг@Mail.ru
Представители Церквей всего мира приедут проститься с Алексием II - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Представители Церквей всего мира приедут проститься с Алексием II

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония прощания с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме Христа Спасителя
Церемония прощания с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в

В Москву прибывают делегации со всего мира для прощания с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. Отпевание и погребение Святейшего Патриарха состоится завтра в Богоявленском соборе Москвы.

В понедельник в столице ожидается прибытие Патриарха Константинопольского(Вселенского) Варфоломея Первого для участия в отпевании и погребении Алексия Второго.

Варфоломей Первый впервые приезжает в Москву в качестве патриарха. Его предшественник посещал российскую столицу в 1987 году.

Первой из делегаций поместных православных церквей на похороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго прибыла делегация Грузинской Церкви, возглавляемая Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Также в траурной церемонии прощания с патриархом примут участие видные иерархи Болгарской православной церкви - митрополит Видинский Дометиан, митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, сообщают "Вести.Ru".

В Москве ожидается прибытие патриарха Румынского Даниила, архиепископа Афинского Иеронима, архиепископа Албанского Анастасия, митрополитов Черногорского Амфилохия и Чешских Земель и Словакии Христофора.

В последний путь Алексия Второго проводит также католикос всех армян Гарегин Второй. Кардиналы Роже Эчегарай и Вальтер Каспер будут представлять Римско-католическую церковь, а епископ Лондонский Ричард Чартрс - церковь Англии.

На похоронах 15-го предстоятеля Русской православной церкви будут присутствовать глава Всемирной организации по сближению масхабов Аятолла Али Тасхири (Иран), председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа шейх Аллахшукюр паша-Заде (Азербайджан), президент фонда "Призыв к совести", главный раввин синагоги Нью-Йорка Артур Шнайер.

Делегации высокого уровня прислали Евангелическая церковь Германии, Евангелическо-Лютеранская церковь Финляндии, Лютеранская церковь Норвегии, Маланкарская церковь Индии, Всемирный совет церквей и Конференция европейских церквей.

В настоящее время тело Алексия Второго находится в храме Христа Спасителя, куда нескончаемым потоком идут верующие. Завтра в 8.00 состоится Литургия, после которой начнется отпевание патриарха, сообщается на официальном сайте Московской Патриархии.

Предстоятель РПЦ будет похоронен 9 декабря в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала