Рейтинг@Mail.ru
Экстренное заседание Синода РПЦ пройдет в Переделкино - РИА Новости, 06.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Экстренное заседание Синода РПЦ пройдет в Переделкино

© Московская Патриархия | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй
Читать ria.ru в
Члены Синода определят дату и место отпевания и погребения Алексия II и изберут местоблюстителя патриаршего престола. Перед этим в московской рабочей резиденции патриарха соберется комиссия по организации похорон.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Экстренное заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором определят дату и место отпевания и погребения скончавшегося в пятницу патриарха Алексия II и изберут местоблюстителя патриаршего престола, состоится в субботу в загородной патриаршей резиденции в Переделкино, предварительно в московской рабочей резиденции патриарха соберется комиссия по организации похорон.

Согласно 4-й главе устава РПЦ, "в случае кончины Патриарха Московского и всея Руси ... Священный Синод под председательством старейшего по хиротонии (возведению в епископский сан - ред.) постоянного члена Священного Синода немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола. Процедуру избрания Местоблюстителя устанавливает Священный Синод".

"Старейшим по хиротонии постоянным членом Синода является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир", - сказал РИА Новости глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

По уставу, Синод насчитывает семь постоянных членов и пять временных.

Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины - Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир, Крутицкий и Коломенский - Ювеналий, Минский и Слуцкий - Филарет, Кишиневский и всея Молдовы - Владимир. Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и управляющий делами Московской патриархии - митрополит Калужский и Боровский Климент. Каждый из этих семи архиереев может стать местоблюстителем патриаршего престола.

На последнем заседании по председательством Алексия II Священный Синод назначил пять новых временных членов, которые, как ожидается, примут участие в субботнем экстренном заседании. Ими стали митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископы Костромской и Галичский Александр, Новосибирский и Бердский Тихон, епископы Брянский и Севский Феофилакт, Туровский и Мозырский Стефан.

На предстоящем заседании члены Синода должны утвердить дату и место отпевания и погребения патриарха. Ориентировочно отпевание состоится в храме Христа Спасителя во вторник, а захоронят патриарха в Елоховском (Богоявленском) кафедральном соборе, поскольку несколько раз Алексий II сам говорил о таком желании. "Это будет предложено Синоду, а утвердить это или нет - будет решать Синод", - отметил Вигилянский.

Как гласит устав, "в период междупатриаршества" Русской православной церковью управляет именно Священный Синод под председательством местоблюстителя (чье имя с момента избрания возносится во время богослужений во всех храмах), а митрополит Крутицкий и Коломенский вступает в самостоятельное управление Московской епархией.

Не позднее шести месяцев по освобождении патриаршего престола местоблюститель и Священный Синод созывают Поместный Собор (собор, в котором участвуют архиереи, клирики, монашествующие и миряне от каждой епархии) для избрания нового патриарха.

"Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям: а) быть архиереем Русской Православной Церкви; б) обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; г) "иметь доброе свидетельство от внешних" (1 Тим. 3, 7); д) иметь возраст не моложе 40 лет", - сказано в 4-й главе устава РПЦ.

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший РПЦ, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей загородной резиденции в Переделкино.

Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Был избран патриархом летом 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение России. За время его патриаршества, согласно опросу ВЦИОМ, число последователей православия среди россиян увеличилось почти в три раза.

При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений, а также подписан исторический Акт о каноническом общении, который прекратил почти вековой духовный разлад русских православных людей в Отечестве и за его пределами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала