Рейтинг@Mail.ru
Дума одобрила в I чтении отмену суда присяжных при делах о терроризме - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума одобрила в I чтении отмену суда присяжных при делах о терроризме

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, отменяющие суд присяжных при рассмотрении уголовных дел террористического характера.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, отменяющие суд присяжных при рассмотрении уголовных дел террористического характера, связанных с захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, госизменой, шпионажем, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом и диверсией.

Преступления по этим статьям в случае принятия законопроекта будут рассматриваться только коллегиями из трех профессиональных судей.

Комитет по безопасности поддерживает концепцию законопроекта.

Необходимость поправок в УПК, по мнению депутатов, "диктуется нарастающей для общества террористической угрозой, которая настоятельно требует от государства принятия адекватных мер, выраженных в обеспечении неотвратимости наказания виновных лиц за совершенные преступления".

При этом в заключении комитета отмечается, что "внесение изменений в УПК продиктовано практикой рассмотрения в судах уголовных дел с участием присяжных заседателей о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе террористического характера".

Один из авторов законопроекта, глава комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что за три года в Дагестане при рассмотрении 26 уголовных дел по тяжким и особо тяжким статьям присяжные заседатели вынесли 12 оправдательных приговоров.

Он также сообщил, что в Госдуму обращались представители Ингушетии, Кабардино-Балкарии с просьбой отменить в республиках суды присяжных. При этом глава комитета напомнил, что в ряде республик до 80% населения связывают родственные и тейповые связи, что не позволяет участникам судебного процесса свидетельствовать против родственников.

Васильев привел пример, когда оправданный террорист выходит на свободу и продолжает совершать преступления.

Комитет по законодательству также поддерживает законопроект.

Рассмотрение преступлений, "связанных с массовой гибелью людей и созданием угрозы государству, ранее рассматриваемых судьей федерального суда и коллегией из 12 присяжных заседателей, часто приводило к вынесению мягких и даже оправдательных приговоров по заведомо тяжелым преступлениям из-за опасений присяжных за свою жизнь или наличия родственных связей с подсудимым", отмечается в заключении комитета.

Рассмотрение подобных дел коллегией из трех судей федерального суда, по мнению депутатов, "позволит выносить более адекватные совершенному деянию приговоры".

Поддерживает концепцию законопроекта и Верховный суд РФ. В заключении ВС отмечается, что проект закона "подготовлен в целях повышения эффективности мер предупреждения терроризма и усиления ответственности за совершение терактов".

Кроме того, проект закон предусматривает ужесточение наказания по статьям: 205 УК РФ - содействие террористической деятельности, 316 УК РФ - укрывательство преступления, а также за захват заложника (статья 206 УК РФ), организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (статья 208 УК РФ), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211 УК РФ) и совершение диверсий (статья 281 УК РФ).

Один из авторов законопроекта, первый зампредседателя комитета по безопасности Михаил Гришанков полагает, что в целом закон будет принят на будущей неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала