Рейтинг@Mail.ru
Созданный россиянами памятник жертвам землетрясения откроют в Армении - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Созданный россиянами памятник жертвам землетрясения откроют в Армении

Читать ria.ru в
Памятник жертвам разрушительного землетрясения в Армении в 1988 году, созданный по инициативе российской общественности, будет открыт в воскресенье в 20-ю годовщину трагедии в городе Гюмри, пострадавшем от стихийного бедствия, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Памятник жертвам разрушительного землетрясения в Армении в 1988 году, созданный по инициативе российской общественности, будет открыт в воскресенье в 20-ю годовщину трагедии в городе Гюмри, пострадавшем от стихийного бедствия, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Послезавтра в городе Гюмри, бывшем Ленинокане, будет открыт памятник жертвам землетрясения и подвигу спасателей. Он создан по инициативе российской общественности и на добровольные пожертвования. Это событие, безусловно, говорит о самой прочной дружбе, которая связывает народы России и Армении", - заявил Путин в пятницу после переговоров в узком составе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

"Эта страшная катастрофа стала трагедией для всех народов в Советском Союзе. Мы скорбим о десятках тысяч погибших, в эти тяжелые дни помним о героических подвигах и самоотверженном труде добровольцев из всех регионов Советского Союза, которые пришли на помощь тогда Армении", - сказал Путин.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше 100 деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала