Рейтинг@Mail.ru
Синод определит дату отпевания и похорон Алексия Второго 6 декабря - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод определит дату отпевания и похорон Алексия Второго 6 декабря

© РИА Новости / Сергей ПятаковПатриарх Московский и всея Руси Алексий II
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Читать ria.ru в
"Завтра соберется экстренное заседание Священного Синода. Синод определит и местоблюстителя патриаршего престола, и дату отпевания, и похорон Святейшего", - сказал епископ Егорьевский Марк.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Священный Синод Русской Православной Церкви в 6 декабря определит дату отпевания и похорон патриарха Алексия Второго, сообщил РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей патриархата епископ Егорьевский Марк.

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино.

"Завтра соберется экстренное заседание Священного Синода. Синод определит и местоблюстителя патриаршего престола, и дату отпевания, и похорон Святейшего", - сказал епископ.

По его словам, такое решение приняли члены Синода.

По уставу РПЦ, заседание Синода собирает старейший по хиротонии (возведению в епископский сан) архиерей. Им является на сегодняшний день митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

До избрания местоблюстителя, по уставу, в управление приходами Москвы автоматически вступает митрополит Крутицкий и Коломенский. Им является владыка Ювеналий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала