Рейтинг@Mail.ru
Найденные на Урале останки принадлежат Николаю Второму - экспертиза - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найденные на Урале останки принадлежат Николаю Второму - экспертиза

© РИА НовостиРусский Император Николай II (2 справа) с семьёй
Русский Император Николай II (2 справа) с семьёй
Читать ria.ru в
Прямое сравнение генпрофиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, совпало с генпрофилем ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на рубашке, хранящейся в Эрмитаже, сообщил ученый Майкл Кобл.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 дек - РИА Новости. Заключительная генетическая экспертиза подтвердила, что найденные на Урале в 90-е годы костные останки принадлежат Николаю II, сообщил в пятницу журналистам американский ученый Майкл Кобл, занимавшийся их исследованием.

Прямая идентификация генетического профиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 90-е годы, и генетического профиля ДНК, выделенного из пятна крови Николая Второго, обнаруженного на хранящейся в Эрмитаже рубашке, началась в августе этого года. Генпрофили этих ДНК совпали, сообщил Кобл в перерыве научно-практической конференции, посвященной результатам экспертизы останков царской семьи.

"Мы получили отличный результат. Результаты сходятся. Абсолютно точно, что наши исследования закончены, наши результаты подтверждают то, что мы хотели подтвердить", - сказал он.

Данная экспертиза - заключительная, официально подтверждающая результаты более ранних исследований.

Результаты ранее проведенных генетических экспертиз подтвердили, что останки в обоих захоронениях, найденных в 1991 и 2007 годах, принадлежат членам одной семьи.

Исследования костных останков, найденных в 2007 году, проводили более десяти различных учреждений и 22 специалиста. Результаты генетической экспертизы подтвердили, что останки принадлежат детям Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело было прекращено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала