Рейтинг@Mail.ru
Создатель "Одноклассников": я буду защищаться до конца - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Создатель "Одноклассников": я буду защищаться до конца

© РИА Новости / Павел Лисицын Создатель сайта «Одноклассники.ру» Альберт Попков
Создатель сайта «Одноклассники.ру» Альберт Попков
Читать ria.ru в
Британская i-CD Publishing и аффилированные с ней компании в феврале 2008 года подали иск в Высокий суд Лондона к Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd. Истцы обвиняют Попкова в нарушении контракта и копирайта, а также требуют все доходы.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Создатель и совладелец одной из самых популярных социальных сетей Odnoklassniki.ru Альберт Попков не исключает возможности подачи встречных исков к британской i-CD Publishing и аффилированным с ней компаниям, сообщил Попков РИА Новости.

"Сейчас приоритет состоит в том, чтобы, в первую очередь, защитить свою позицию, доказать свою правоту. В дальнейшем время покажет, я не исключаю этого", - сказал Попков.

"Если суд признает, что правда на моей стороне, мне придется компенсировать не только финансовые затраты, но и моральные", - добавил он.

Британская i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. в феврале 2008 года подали иск в Высокий суд Лондона к Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd., владеющей российским ООО "Одноклассники" (управляет Odnoklassniki.ru). Истцы обвиняют Попкова в нарушении контракта и копирайта, а также требуют все доходы, полученные от Odnoklassniki.ru, а также признания i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети.

"У меня нет другого выбора, кроме как защищаться. Я буду идти до конца. Я искренне считаю, что не сделал ничего плохого, и готов защищать компанию", - сказал Попков РИА Новости.

Попков считает необоснованными обвинения истцов в несоблюдении им контрактных обязательств.

"В моем контракте с i-CD было обязательство, что я не имею права конкурировать с основным бизнесом i-CD. Однако на момент моего ухода из этой компании, создание социальных сетей не было ее бизнесом. Passado, занимавшаяся созданием социальной сети одноклассников, уже выделилась в самостоятельную компанию, это были две разные компании, хотя, как позже выяснилось, владельцы у них были одни и те же. Но с Passado у меня контракта не было", - сказал Попков.

Требования эти компании выдвигают совместно, что и создает путаницу в деле, сетует Попков.

Он уточнил, что i-CD за несколько месяцев до подачи иска обращалась к Попкову и к компании "Одноклассники", высказывая свои претензии. "Между нами была досудебная переписка", - отметил он.

"Иск появился достаточно неожиданно", - сказал создатель "Одноклассников".

"Наверно, они не рассчитывали, что будет адекватный ответ, что будут привлечены серьезные юристы с нашей стороны, что дело примет такой оборот", - рассуждает он.

"Для меня это очень изматывающее дело. Я первый раз участвую в судебных разбирательствах, в отличие от Кроуфорда (Алистер Кроуфорд - совладелец i-CD - прим. ред.). Он имеет определенный опыт в судебных разбирательствах, а меня это очень выматывает. Это сильно отвлекает от того, чтобы вложить все силы и ресурсы в дальнейшее развитие компании", - отметил создатель "Одноклассников".

"В определенной мере это атрибут успеха. Такое было у подобных компаний - Google, FaceBook... Это общая тенденция, с этим приходится иметь дело", - добавил он.

Попков затруднился оценить стоимость бизнеса Odnoklassniki.ru, а также не назвал объем доходов компании. Однако он отметил, что проект выходит на окупаемость. "До недавнего времени Odnoklassniki.ru был инвестиционным проектом, мы в него только вкладывали средства. Сейчас все идет к тому, чтобы начать окупать свои затраты", - сказал Попков.

Ранее сообщалось, что рассмотрение иска i-CD Publishing и аффилированных с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. британский суд рассмотрит лишь в ноябре 2009 года.

Как следует из иска, с февраля 1999 года Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 году был нанят в штат программистом, а в 2003-2006 годах возглавлял отдел разработок компании. Главный проект i-CD - британская справочная поисковая система 192.com, в разработке которой Попков принимал участие. Но аффилированная с i-CD компания Passado Ltd. развивала социальную сеть одноклассников Passado, за запуск которой в России отвечал Попков, утверждают истцы. Он должен был изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ. (Русская Passado была запущена в beta-версии, но закрыта в апреле 2006 года.). Подписывая контракт, Попков обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом истцов, говорится в документе. Тем не менее, указано в иске, в 2002 году втайне от работодателя Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassniki.ru и одноименную торговую марку и, еще работая в i-CD, приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть. Тем самым он перебежал дорогу русской Passado, а значит, нарушил свои обязательства, утверждают истцы.

Сейчас контрольный пакет Odnoklassniki Ltd. принадлежит Digital Sky Technology (DST, в которой около 30% принадлежит Алишеру Усманову) Юрия Мильнера и Григория Фингера и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias - у них 28,47% и 28,8% соответственно. Ou Tobias стала акционером Odnoklassniki Ltd. в январе 2007 года, DST - в марте 2007 года; в декабре 2007 года Попков и его жена Ирина стали миноритарными акционерами компании (примерно по 21%), следует из документов защиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала