Рейтинг@Mail.ru
ФСБ РФ впервые представит документы о работе военной контрразведки - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ РФ впервые представит документы о работе военной контрразведки

© Иллюстрация РИА НовостиВыставка "90 лет военной контрразведке" в Москве в Центральном музее вооруженных сил
Выставка 90 лет военной контрразведке в Москве в Центральном музее вооруженных сил
Читать ria.ru в
На выставке "90 лет военной контрразведке" будут представлены личные вещи руководителей СССР и органов госбезопасности, в том числе Сталина, Дзержинского, Андропова, Абакумова и других.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. ФСБ России впервые представит широкой общественности уникальные документы о деятельности военной контрразведки с момента ее создания до наших дней, сообщил РИА Новости в среду представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Выставка "90 лет военной контрразведке", рассказывающая о работе военной контрразведки от особого отдела ВЧК до органов военной контрразведки ФСБ России, откроется в четверг в Москве в Центральном музее вооруженных сил.

"Одной из особенностей выставки является то, что на ней будут представлены личные вещи руководителей СССР и органов госбезопасности, в том числе Сталина, Дзержинского, Андропова, Абакумова и других", - сказал собеседник.

По его словам, значительный раздел экспозиции посвящен работе управления контрразведки "Смерш" в годы Великой Отечественной Войны. Представленные экспонаты и документы выставки расскажут о деятельности военных контрразведчиков в немецких разведшколах, в том числе о тех, кто послужил прототипами главных героев кинофильма "Путь в Сатурн".

"Не оставит равнодушными посетителей и часть экспозиции, где рассказывается о розыске военных преступников и предателей, в том числе поиска мест захоронения Гитлера и Геббельса. Их личные вещи также представлены на выставке", - сказал собеседник.

Все экспонаты и документальные материалы предоставлены Департаментом военной контрразведки, управлением регистрации и архивных фондов ФСБ, Федеральной службой охраны, Академией ФСБ, Центральным музеем вооруженных сил, ветеранами и сотрудниками военной контрразведки, а также частными коллекционерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала