Рейтинг@Mail.ru
Исторические здания должны быть госсобственностью, считают россияне - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исторические здания должны быть госсобственностью, считают россияне

Читать ria.ru в
Треть россиян уверена, что исторические здания должны оставаться в государственной собственности, а не передаваться в частные руки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Треть россиян уверена, что исторические здания должны оставаться в государственной собственности, а не передаваться в частные руки, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты ВЦИОМ, в частности, задали россиянам вопрос о том, допустима ли передача исторических зданий в частные руки при сохранении государственного контроля.

"41% россиян считают, что допустима, но при условии, что инвестор готов взяться за восстановление разрушающегося памятника. Еще 16% респондентов считают, что подобная практика вполне нормальна, так как у государства все равно нет денег на содержание исторических зданий. 35% россиян думают, что исторические здания все же должны остаться в государственных руках", - говорится в результатах опроса.

Основное условие возможной передачи исторических зданий в руки частных компаний, по мнению россиян - поддержание исторических зданий в хорошем состоянии за счет инвесторов (35% опрошенных).

"Также наши сограждане указывают на жесткий контроль со стороны профильных государственных органов (23%) и сохранение внешнего облика исторических зданий (17%)", - отмечают социологи.

При этом, как показало исследование, 60% респондентов уверено, что власти могут обеспечить надлежащий уход за памятниками архитектуры, однако, этому мешает нехватка финансирования (уточнили 12% опрошенных), отсутствие контроля за расходованием средств (4%) или желания заниматься этим вопросом (8%).

По мнению большинства россиян, пока состояние памятников архитектуры оставляет желать лучшего.

"60% опрошенных считают, что памятники архитектуры находятся в плохом состоянии, поскольку государство практически не следит за ними. Только 11% россиян полагают, что отечественное культурное наследие поддерживается в хорошем состоянии. 23% респондентов затруднились ответить", - свидетельствуют материалы исследования.

Согласно опросу ВЦИОМ, практика использования исторических зданий в коммерческих целях, если инвестор обязуется отреставрировать их за свой счет и сохранить архитектурный облик памятников, имеет немало сторонников среди россиян.

"14% безусловно одобрили такой подход, 36% - скорее одобрили. Отрицательно оценили эту практику 40% опрошенных, затруднились ответить 10%", - уточняется в материалах опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 ноября 2008 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала