Рейтинг@Mail.ru
Сухогруз "Фаина": основные характеристики и данные. Справка - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сухогруз "Фаина": основные характеристики и данные. Справка

Читать ria.ru в
Судно "Фаина" может быть освобождено пиратами уже на следующей неделе. Такое мнение высказал 30 ноября главный редактор издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.


"Фаина" - украинское грузовое судно, ходит под флагом государства Белиз. Сухогруз "Фаина" принадлежит компании Waterlux AG (Панама) и управляется филиалом Waterlux "SC Tomex of Tomex Team Inc" (Одесса).

Владельцем судна, по информации СМИ, является одесский бизнесмен, гражданин Израиля Вадим Альперин. В середине октября в прессе появилась также информация, что владельцем сухогруза "Фаина" является замминистра транспорта и связи Украины Игорь Урбанский, который, якобы познакомился с Альпериным, когда тот жил в Одессе. В свою очередь министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский опроверг информацию о том, что его заместитель Игорь Урбанский является владельцем судна "Фаина".

25 сентября 2008 года судно "Фаина" было захвачено пиратами в нейтральных водах Кении вблизи Сомали  во время рейса из Николаева в Момбасу. В момент разбойного нападения на судне находился экипаж в составе гражданина Латвии, троих россиян и 17 граждан Украины. 28 сентября 2008 поступила информация от первого помощника капитана Виктора Никольского, что капитан Владимир Колобков скончался от гипертонического криза.

26 сентября президент Латвийского профсоюза моряков торгового флота, член ITF Игорь Павлов сообщил, что экипаж захваченного пиратами  судна "Фаина" не имел коллективного договора с Международной федерацией торгового флота (ITF) и поэтому был вынужден плыть по "опасной территории". Если бы этот договор был, моряки могли бы отказаться идти по "опасной территории" и списаться на берег, не рискуя потерять свою зарплату.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины, в момент захвата на судне "Фаина" находились 33 танка Т-72М1 и Т-72М1К, шесть комплектов 14,5-миллиметровых зенитно-пулеметных установок ЗПУ-4 с ЗИП, 150 комплектов гранатометов РПГ-7В с ЗИП, шесть единиц боевых машин БМ-21 "Град"; 8788 единиц 125-миллиметровых боеприпасов ВОФ‑36, 5000 единиц 125‑миллиметровых боеприпасов ВБК‑10, 18490 штук изделий 4С20 (комплекты элементов динамической защиты танков).

По заявлению министра обороны Украины Юрия Еханурова, все это вооружение продавалось государственной компанией "Укрспецэкспорт" в соответствии с международными соглашениями и было предназначено Кении. В свою очередь в СМИ неоднократно появлялась информация, что груз предназначен повстанцам Южного Судана, где идет гражданская война.

За освобождение судна пираты в разное время требовали от 3 до 35 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала