Рейтинг@Mail.ru
День борьбы со СПИДом Россия встречает печальной статистикой - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День борьбы со СПИДом Россия встречает печальной статистикой

Читать ria.ru в
В России счет жертв заболевания ведется с 1989 года, когда были зафиксированы первые случаи ВИЧ у новорожденных детей в Элисте. По данным на 1 ноября 2008 года, в стране зарегистрировано 448 тысяч ВИЧ-инфицированных.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Всемирный день борьбы со СПИДом в 2008 году ставит перед государствами всего мира задачу остановить эпидемию, жертвами которой становятся ежегодно до трех миллионов человек, говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, размещенном на официальном сайте.

В России счет ведется с 1989 года, когда были зафиксированы первые случаи ВИЧ у новорожденных детей в Элисте. По данным на 1 ноября 2008 года, в стране зарегистрировано 448 тысяч ВИЧ-инфицированных.

"Несмотря на предпринимаемые усилия, пока еще не удалось переломить ход развития эпидемии ВИЧ-инфекции в стране. Количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц продолжает увеличиваться. За 10 месяцев 2008 года вновь выявлено 33 тысячи 732 случая ВИЧ-инфекции", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Самарской, Московской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской, Кемеровской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Число инфицированных ВИЧ в этих 11 регионах составляет 61,2% от общего числа зарегистрированных по стране.

Роспотребнадзор сообщает, что ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при инъекционном употреблении наркотиков (в среднем 65%). Эпидемия сегодня сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения. Свыше 80% ВИЧ-инфицированных составляют лица от 15 до 30 лет.

Вместе с тем, начиная с середины 2007 года, среди вновь выявляемых случаев ВИЧ-инфекции начала значительно увеличиваться доля лиц в возрасте старше 30 лет.

"Отмечается стойкая тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин, а также - повышение регистрации ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, и как следствие, ежедневно в стране появляется на свет около 20 младенцев, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями", - говорится в сообщении.

ОСТАНОВИТЬ СПИД

Российское государство предпринимает серьезные усилия для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции в стране.

Всего в настоящее время реализуется 133 программы, в том числе 50 в рамках национального приоритетного проекта, которые направлены на обеспечение доступности помощи для ВИЧ-инфицированных.

"Результатом работы стало снижение числа отказов в приеме терапии. Так, если в 2006-2007 годах прерывали терапию 8-10% начавших лечение, то среди участников проектов процент прервавших лечение снизился до 5%", - говорится в пресс-релизе.

По результатам работы в рамках приоритетного национального проекта с целью выявления ВИЧ-инфекции за 10 месяцев 2008 года обследовано почти 20,345 миллиона человек. На 1 ноября 2008 года антиретровирусную терапию получали 54 тысячи 948 человек, в том числе за счет приоритетного национального проекта - 37 тысяч 203 человека.

Процент охвата всеми видами химиопрофилактики ВИЧ-инфицированных беременных женщин по итогам 10 месяцев текущего года составил 93,5%.

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в субъектах РФ проводятся информационно-просветительские мероприятия, благотворительные концерты и спектакли с целью профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи и оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала