Рейтинг@Mail.ru
Адвокат: по делу о нападении на Бекетова назначен новый следователь - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат: по делу о нападении на Бекетова назначен новый следователь

Читать ria.ru в
"21 ноября дело изъяли и передали в Главное следственное управление. Там оно оказалось в понедельник утром. Назначили сразу следователя, на следующий день... Но утром следующего дня у них дело изъяли. Получается, что с утра среды до, условно говоря, сегодняшнего утра по делу ничего не делалось", - сказала адвокат.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Назначен очередной следователь по делу главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, избитого 13 ноября неизвестными около своего дома в Химках, сообщила РИА Новости адвокат Бекетова Сталина Гуревич.

По словам адвоката, дело по факту нападения на журналиста возбудили 14 ноября, и до 21 ноября его расследовал следователь Следственного управления городского округа Химки.

"21 ноября дело изъяли и передали в Главное следственное управление Московской области. Там оно оказалось в понедельник утром (24 ноября). Назначили сразу следователя, на следующий день. Они начали работать... Но рано утром следующего дня, в среду (26 ноября) у них дело изъяли. И получается, что с утра среды до, условно говоря, сегодняшнего утра по делу ничего не делалось", - сказала Гуревич.

Дело о нападении на Бекетова, которое расследовало следственное управление при ГУВД Московской области, было передано на этой неделе в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области. В ряде СМИ высказываются предположения о том, что нападение на журналиста произошло из-за его публикаций против вырубки химкинского леса.

"Появился следователь в уголовном деле. Он назначен", - сказала собеседник агентства.

Она высказала мнение, что следователя не было в течение этого времени из-за бюрократических проблем.

РИА Новости пока не располагает комментариями СКП РФ.

Нападение на журналиста было совершено 13 ноября в химкинском районе Старобеево, около его дома на улице Горького. Потерпевший был доставлен в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. 16 ноября журналист был переведен в институт Склифосовского, где ему уже сделали две операции. У него ампутирована нога и пальцы руки.

Дело о нападении на Бекетова возбуждено по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). При этом в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 (покушение на убийство) УК РФ, поэтому дело было передано для расследования в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала