Рейтинг@Mail.ru
Выставивший в церкви икону Сталина игумен подал в отставку - газета - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Выставивший в церкви икону Сталина игумен подал в отставку - газета

Читать ria.ru в
Выставивший в церкви Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне икону Сталина игумен Евстафий подал в отставку, а образ Сталина отлучили от церкви, пишет газета "Коммерсант" в пятницу.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Выставивший в церкви Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне икону Сталина игумен Евстафий подал в отставку, а образ Сталина отлучили от церкви, пишет газета "Коммерсант" в пятницу.

"Руководство РПЦ осудило настоятеля храма в Стрельне игумена Евстафия (Жакова), который выставил в церкви икону с изображением Иосифа Сталина. Клирик совершил дисциплинарное нарушение, поместив в храме неканонический образ", - пишет газета.

По информации издания, игумен сделал выводы: он уже попросил "под давлением общественности" освободить его от должности.

На иконе вождь народов изображен со святой Матроной Московской. По легенде Иосиф Сталин встречался с ней осенью 1941 года. Несмотря на то что нимбом на иконе наделена только старица, генеральный секретарь в привычной шинели выглядит весьма одухотворенно.

Игумен Евстафий вчера для комментариев был недоступен. Ранее он заявлял, что Иосифа Сталина он почитает "как своего отца". "Чувство, что Сталин - отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь, - рассказал отец Евстафий. - Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце".

Игумен рассказал, что поминает Сталина на всех службах, где это уместно.

Руководитель пресс-службы Московского патриархата священник Владимир Вигилянский заявил, что "произошло дисциплинарное нарушение": клирик не имеет права вешать в храме неканоническую икону. С поступком священника будет разбираться правящий архиерей - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В санкт-петербургской епархии говорят, что не знают, откуда появилась икона, и называют действия игумена "сектантством", поскольку "того или иного персонажа можно почитать как святого в церкви только после канонизации".

Игумен сделал выводы: он перенес икону из храма в свой дом. Более того, по словам источника "Коммерсанта" в епархии, свободомыслящий игумен "под давлением общественности" уже написал прошение об освобождении от должности.

"Он уже довольно пожилой человек, не выдержал издевательств над собой,- пояснил источник.- Иконы нет, служителя нет. Так что говорить не о чем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала