Рейтинг@Mail.ru
С издательства требуют деньги за снимок памятника - газета - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С издательства требуют деньги за снимок памятника - газета

Читать ria.ru в
В фотоальбоме "Нижний Новгород в объективе века" без согласия автора использовано изображение памятной стелы "Основатели Нижнего Новгорода" работы Бебенина.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Российское авторское общество хочет через суд взыскать с нижегородского издательства "Деком" 500 тысяч рублей за публикацию фотографии городского памятника, установленного в 1976 году, сообщает газета "Ведомости" в пятницу.

Иск подан в пользу местного скульптора Виктора Бебенина, сообщил сам скульптор. В фотоальбоме "Нижний Новгород в объективе века" без согласия автора использовано изображение памятной стелы "Основатели Нижнего Новгорода" работы Бебенина, уточнил замдиректора Волго-Вятского филиала РАО Андрей Гаврилов.

По его словам, "Деком" нарушил два объекта авторского права Бебенина - воспроизвел и распространил изображение продукта его труда.

Гендиректор группы "Деком" Владимир Гройсман считает заявленную исковую сумму избыточной: "Заключая договор с автором, издательство платит ему за фотографию его произведения в альбоме 200-400 рублей за экземпляр, а прибыль от фотоальбома не превысит 130 тысяч рублей". Договора с Бебениным у издательства не было.

Стела "Основатели Нижнего Новгорода" в 1976 году установлена на территории городского кремля. Права на памятник с момента установки принадлежат муниципалитету - он был передан городу "за символические деньги", сказал Бебенин.

У "Декома" есть договоры с администрацией города на право воспроизведения и распространения изображения современных объектов, выполненных по заказу властей, говорит Гройсман. Старые памятники, сетует он, город покупал в рамках советских законов, где авторские права не оговаривались.

Судебная практика в отношении незаконного использования музыки обычно решалась в пользу РАО, констатирует юрист нижегородского представительства "Яковлев & партнеры" Михаил Черепнов. Прецедентов споров за права на изображение памятников он не знает: "Если согласия правообладателя на публикацию нет, закон об авторских правах нарушен. Но, думаю, автор как частное лицо в суд не пошел бы, если бы не РАО". При этом юрист уточняет, что памятник - собственность городской администрации, но его эскиз по-прежнему принадлежит скульптору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала