Рейтинг@Mail.ru
Депутаты призывают россиян требовать соблюдения прав при увольнении - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты призывают россиян требовать соблюдения прав при увольнении

Читать ria.ru в
"Единая Россия" призывает россиян не увольняться по собственному желанию, а требовать от работодателей выплаты пособий, предусмотренных законом при сокращении штата.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. "Единая Россия" призывает россиян не увольняться по собственному желанию, а требовать от работодателей выплаты пособий, предусмотренных законом при сокращении штата.

"Увольняемые работники на сегодняшний день очень часто оказываются жертвами определенного правового произвола", - заявил на пресс-конференции глава думского комитета по труду и соцполитике, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев.

Он отметил, что новый Трудовой кодекс действует еще с 2002 года, но несмотря на это многие работники просто не знают своих прав.

По словам депутата, Россия, как и другие страны, переживает последствия мирового финансового кризиса, и это уже привело к ухудшению материального положения определенной части россиян.

"Работу теряют офисные служащие, люди, работающие в банковском, строительном секторе и в металлургии", - сказал он.

Исаев отметил, что бывают случаи, когда руководители предприятий просят своих работников уволиться по собственному желанию.

"С этого момента, когда человек написал заявление по собственному желанию, он потерял возможность получить все те поддерживающие факторы, которые он получает в том случае, если увольняется по сокращению штата", - сказал он.

Депутат пояснил, что если работник увольняется по сокращению, ему должно выплачиваться выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Если он встал на учет в службе занятости и ему не предложили работу, он получает еще два средних заработка в течение последующих двух месяцев. Для работников, которые работают в условиях Крайнего Севера, этот срок увеличен до трех месяцев.

При массовых сокращениях преимущество имеют определенные категории граждан. Это, в частности, работники, на попечении которых находятся два или более иждивенца, люди, которые получили травму на предприятии, ветераны ВОВ и работники, которые повышают квалификацию без отрыва от производства по направлению работодателя.

"Если человек увольняется по сокращению штата, он должен быть предупрежден своим работодателем не менее, чем за два месяца", - сообщил депутат.

Сразу после этого работник может заключить с работодателем соглашение о том, что он готов покинуть свое рабочее место до окончания этого срока. В этом случае ему выплачивается два средних месячных заработка. Если же он продолжает работать еще два месяца, то получает зарплату в полном объеме.

Профсоюзы также должны быть задействованы, чтобы права работников не нарушались, отметил депутат. Так, профкомитет должен быть предупрежден за два месяца о предстоящем увольнении работника, а в случае, если сокращение носит массовый характер, - за три месяца.

Исаев напомнил, что председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, выступая на съезде партии, призвал российских работодателей сохранять рабочие места, отпуская рабочих в отпуск без сохранения содержания, сокращая рабочую неделю, рабочий день или зарплату. "Главное - сохранить кадровый потенциал", - подчеркнул он.

В ближайшее время "Единая Россия" организует во всех регионах "круглые столы", где будет разъяснять людям, которые рискуют остаться без работы, их права и возможности, сообщил Исаев.

Если же права граждан уже были нарушены и они не получили причитающихся им выплат или социальных гарантий, партия готова оказать таким правовую помощь. "Единая Россия" также будет постоянно мониторить ситуацию на рынке труда", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала