Рейтинг@Mail.ru
Кот президента России может стать героем аниме - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кот президента России может стать героем аниме

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии подарил Илье Медведеву модель голубого робокота Дораэмона - любимого героя сына президента. Возможно, что для укрепления отношений двух стран власти Японии снимут мультфильм о совместных приключениях Дораэмона и президентского кота Дорофея.

Премьер-министр Японии Таро Асо подарил Илье Медведеву радиоуправляемую летающую модель голубого робокота Дораэмона - популярного персонажа мультфильмов и любимого героя сына президента. Возможно, что для укрепления отношений двух стран власти Японии снимут мультфильм о совместных приключениях Дораэмона и президентского кота Дорофея. Об этом сообщает сегодня газета "Коммерсант".

Акт передачи кота состоялся на встрече лидеров Японии и России в рамках саммита АТЭС, прошедшего в столице Перу Лиме. 12-летний сын российского президента Илья любит японские мультфильмы, в первую очередь о голубом робокоте Дораэмоне, уверяют в Токио.

Информация об этом увлечении сына президента была получена еще в ходе подготовки к саммиту "восьмерки" на острове Хоккайдо летом этого года, сообщил источник в японском МИДе. Поэтому в июле этого года на саммите "восьмерки" Светлане Медведевой преподнесли в качестве подарка для сына мягкую куклу в виде японского робокота.

Как сообщается, первая леди России была тронута таким вниманием и в ответ высказала идею о съемках совместного мультфильма с участием японского Дораэмона и русского кота по имени Дорофей. Идею о совместном мультфильме Светлана Медведева повторила и 16 октября на приеме в японском посольстве в Москве, где детям двух стран показывали мультики про приключения Дораэмона.

Инициативу первой леди в Японии поддержали с радостью, однако владельцы авторских прав на робокота отнеслись к идее введения в их фильмы русского кота без энтузиазма.

Тем не менее, сообщает издание со ссылкой на свои источники, японские власти не отказались от использования ресурса национальной культуры в деле укрепления международных отношений: русско-японский "мульт-проект" находится в стадии изучения.

Напомним, котом Дорофеем зовут голубоглазого кота невской маскарадной породы, живущего в доме российского президента.

Дораэмон - персонаж популярных в Японии мультфильмов. По сюжету коротких и полнометражных рисованных лент робота в облике толстого кота заслали из XXII века в помощь школьнику Нобиту Ноби, с которым Дораэмон постоянно попадает в различные комические ситуации.

Интересно, что собака бывшего президента, а сейчас премьер-министра России Владимира Путина лабрадорша Кони уже стала частью гуманитарного пространства - от ее имени написана книга под названием Connie´s Stories ("Истории Кони"). Она не только звезда книги, но также и персонаж комикса "Кони и ее хозяин" в журнале "Огонек". Кони из комиксов - это советник, который помогает Путину и с которым он обсуждает важные международные события.

Книги о любимых животных президентов издавались и раньше в разных странах. Например, когда президентом США был Джордж Буш-старший, Барбара Буш написала "Книгу Милли", якобы подслушав мысли своей собаки. Эта книга стала бестселлером.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала