Рейтинг@Mail.ru
Террористов и шпионов могут лишить права на суд присяжных - газета - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористов и шпионов могут лишить права на суд присяжных - газета

Читать ria.ru в
Автор проекта поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и в закон о противодействии терроризму - глава парламентского Комитета по безопасности Владимир Васильев. Он уверен, что террористы, организаторы массовых беспорядков, шпионы, заговорщики, мятежники и диверсанты не заслуживают права на народное правосудие.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Законопроект о выводе антигосударственных преступлений из-под юрисдикции суда присяжных внесен в Госдуму, сообщает во вторник "Российская газета". Распространить поправки депутаты хотят на такие преступления, как терроризм, шпионаж, измена и диверсия.

Автор проекта поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и в закон о противодействии терроризму - глава парламентского Комитета по безопасности Владимир Васильев.

Он уверен, что террористы, захватчики заложников, боевики, организаторы массовых беспорядков, изменники, шпионы, заговорщики, мятежники и диверсанты не заслуживают права на народное правосудие.

"Это означает, что у таких подсудимых будет меньше шансов на смягчение наказания, а то и полную его отмену. Если поправки примут, террористов станут судить и приговаривать коллегии из трех профессиональных судей", - пишет издание.

Для "повышения эффективности мер предупреждения терроризма и усиления борьбы с этим явлением" Васильев предлагает поправить несколько статей Уголовного кодекса. Так, по статье 205, которая говорит о террористическом акте, срок от 10 до 20 лет заключения можно будет получить не только за предварительный сговор или участие в теракте группы лиц, но и за причинение "значительного имущественного ущерба".

Кроме этого, по статье 205 и по следующей 206-й, которая говорит о захвате заложника, умышленное убийство человека будет признаваться отягчающим фактором. Сейчас по статье 206 высшая мера наказания - это пожизненное заключение. Тот же срок Васильев предлагает ввести за диверсию (статья 281). За крупный и серьезный материальной ущерб при диверсии предлагается также ввести наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

Еще одно нововведение касается пособников террористов. По законопроекту, должен существенно вырасти срок наказания для тех, кто укрывал преступников, но делал это по незнанию. О таком преступлении говорит статья 316. По действующему сегодня закону за укрывательство преступников, которые оказались причастны к особо тяжким преступлениям, укрывателям, если выяснится, что они ничего не знали о террористах, грозит не больше двух лет. Васильев предлагает ввести для укрывателей те же сроки, что и для самих преступников, сообщает издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала