Рейтинг@Mail.ru
"Вера и Слово": формат и история фестиваля православных СМИ - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Вера и Слово": формат и история фестиваля православных СМИ

Читать ria.ru в
26 декабря 2003 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о проведении Международного фестиваля православных СМИ "Вера и Слово". Фестиваль проводится под непосредственным попечительством Патриарха Алексия II.

III православный фестиваль "Вера и слово" пройдет на этой неделе в Москве и Подмосковье. Об этом председатель попечительского совета форума - управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент заявил на пресс-конференции в понедельник в Издательском совете РПЦ.

26 декабря 2003 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о проведении Международного фестиваля православных СМИ "Вера и Слово".

Организаторами фестиваля  выступили Управление делами и Издательский Совет Московской Патриархии, редакция газеты "Церковный вестник" при участии Института общественного проектирования, Медиасоюза и Издательского дома "Фома".

Фестиваль проводится под непосредственным попечительством Патриарха Алексия II. Оргкомитет фестиваля  возглавляет Управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент.

Цель фестиваля    выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, наметить программу развития православных СМИ. По мнению организаторов, фестиваль должен привлечь внимание к роли православной журналистики в современном мире, ее взаимодействию со светскими СМИ.

В последние годы в российском обществе возрос интерес к Православию; в СМИ стало появляться большое количество материалов о Церкви, рассказывающих о христианских ценностях, о церковно государственных отношениях, роли православия в становлении национального самосознания. С 1990 х годов в России стало издаваться большое количество православных  газет и журналов. Если до середины 1990 х годов в России издавался  лишь "Журнал Московской Патриархии" и газета "Московский Церковный Вестник", то сегодня уже не только синодальные учреждения и епархии, но и многие крупные церковные приходы и монастыри имеют свои собственные периодические издания, теле  и радиопрограммы, а также веб сайты и информационные порталы в Интернете  (на сегодняшний день в православном Рунете насчитывается 3300 сайтов). В России появилось общероссийское православное телевидение   "Спас" и "Благовест".

Во время  фестиваля проводится Конгресс православных СМИ, в рамках которого проходят пленарные заседания, семинары, публичные лекции, пресс конференции, "круглые столы".  В рамках мероприятия проводится выставка православных изданий, подводятся итоги творческого конкурса православных средств массовой информации. 

На конкурс представляются аналитические материалы, очерки, репортажи, специализированные издания, теле   и радиопрограммы, интернет публикации, посвященные православию. Награждение проводится по нескольким номинациям: "Свет Православия" (о роли и месте православия в современном обществе); "Лица Православия" (о замечательных людях Православной Церкви), "Призвание" (о миссионерской деятельности и социальном служении Православной Церкви), "Церковная летопись" (о знаменательных событиях и торжествах года).

Церемония награждения лауреатов творческого конкурса православных СМИ "Вера и Слово" проходит в день закрытия фестиваля.

Фестиваль проводится с периодичностью раз в два года и с момента своего появления  завоевал авторитет крупнейшего православного медиа форума.

Первый фестиваль православных СМИ "Вера и Слово" состоялся 16 ноября 2004 года в Москве. Он был приурочен к двум памятным датам: 60 летию "Журнала Московской Патриархии" и 15 летию газеты "Церковный вестник". В форуме приняли участие более 300 журналистов, пишущих на церковные  и общественно значимые темы, представлявшие около 120 православных изданий. Среди участников были иерархи и церковнослужители не только из российских епархий, но и из Поместных Православных Церквей, а также Русской Зарубежной Церкви. На фестивале были представлены 60 епархий Русской Православной Церкви и 7 Поместных Православных Церквей.

Второй фестиваль, прошедший 30 октября – 2 ноября 2006 года в подмосковном пансионате "Лесные дали", собрал широкую аудиторию церковных и светских журналистов. Он проходил под девизом  "Свобода и ответственность. Христианские ценности в современной России". В фестивале приняли  участие более 120 СМИ, занимающихся религиозно нравственной проблематикой. В их числе   30 теле  и 15 радиокомпаний. Всего на фестиваль прибыли более 300 делегатов из 66 епархий Русской православной церкви, расположенных в России, Белоруссии, Молдавии, на Украине, представители Православной церкви в Америке, Русской православной церкви заграницей и Римско католической церкви, а также гости из Сербии, Болгарии, Польши, Румынии, Греции, Кипра. 

По формату и программе Второй фестиваль "Вера и слово" отличался от первого, тем, что было сокращено количество пленарных заседаний и других форм "лекционного" общения. На центральное место был поставлен диалог, обмен мнениями. В центре внимания участников фестиваля были такие темы, как особенности и задачи православной журналистики, соотношение свободы и  ответственности, профессиональный и нравственный облик журналиста, перспективы сотрудничества православных и светских СМИ и др. В рамках фестиваля состоялось заседание неформального Клуба главных редакторов православных СМИ.

Третий фестиваль Международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово" состоится 24 27 ноября 2008 года в пансионате "Лесные дали". В нем примут участие 273 делегата из 63 епархий Русской Православной Церкви.

Материал подготолвен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала