Рейтинг@Mail.ru
В хадж в Саудовскую Аравию с паломниками отправились врачи из России - РИА Новости, 23.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В хадж в Саудовскую Аравию с паломниками отправились врачи из России

Читать ria.ru в
Врачи из больниц Москвы и других российских городов отправились в воскресенье в паломничество в Саудовскую Аравию, медики из РФ очень востребованы в это время в Мекке и Медине.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Радик Амиров. Врачи из больниц Москвы и других российских городов отправились в воскресенье в паломничество в Саудовскую Аравию, медики из РФ очень востребованы в это время в Мекке и Медине, сообщил РИА Новости руководитель международного отдела Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов.

"Сегодня из Москвы в Медину через иорданский Амман отправилась большая группа мусульман центрального региона РФ, которую сопровождают не только духовные лица, но и врачи самых известных больниц нашей страны. Они совершат не только хадж, но по взаимной договоренности будут также внимательно следить за состоянием здоровья единоверцев из России и других стран", - сказал Аббясов.

По его словам, включение в состав паломников врачей - требование принимающей стороны. Кроме того, по принятым правилам каждое направляющее паломников государство обязуется заранее прислать в Саудовскую Аравию медперсонал, который будет работать в специальных медпунктах этой страны.

"Уровень профессиональной подготовки врачей-россиян можно назвать очень высоким, равно как и доверия к ним. Нет ничего удивительного в том, что именно к нашим специалистам очень много обращений со стороны тех паломников, которые не являются нашими соотечественниками. Российские врачи никогда не отказывают в медицинской поддержке представителям других стран", - сказал религиозный деятель.

Представитель Совета муфтиев отметил, что в большинстве медпунктов из разных стран, действующих в период хаджа, можно услышать русскую речь.

"Мы спрашивали, откуда эти врачи знают русский язык. Оказывается, это те, кто закончил медицинские вузы в нашей стране, а затем вернулся на родину, как правило, в арабо-мусульманские государства. Их как высокопрофессиональных специалистов направляют в хадж в Саудовскую Аравию, потому что работать здесь почетно и ответственно", - добавил Аббясов.

"В такие моменты мы испытываем гордость за Россию, у которой большое влияние во всем мире и которую мусульмане многих стран любят за то, что дала им путевку в жизнь", - заключил представитель Совета муфтиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала