Рейтинг@Mail.ru
Украина не обвиняет Россию в Голодоморе - посол в РФ - РИА Новости, 22.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не обвиняет Россию в Голодоморе - посол в РФ

Читать ria.ru в
"Мы не считаем, что Россия и российский народ, который сам понес большие потери, который также был жертвой сталинского террора и потерял миллионы людей, каким-то образом виноват в этой трагедии", - сказал Грищенко.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости. Украина ни коем образом не винит Россию и ее народ в Голодоморе на Украине, заявил украинский посол в РФ Константин Грищенко в субботу во время мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Голодомора 1930-х годов, в Культурном центре Украины в Москве, сообщает украинское агентство "УНИАН".

Украина 22 ноября поминает жертв Большого голода 1930-х годов, жертвами которого по всему бывшему СССР погибли до 10 миллионов человек. Украина считает, что это был геноцид именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество. По данным некоторых ученных, только на Украине от Голодомора погибли от семи до десяти миллионов человек. В ноябре 2008 года Институт демографии Украины обнародовал данные о жертвах голода, согласно которым погибли 3,5 миллиона человек.

На территории посольства Украины в России в этот день был приспущен украинский государственный флаг. В Культурном центре Украины состоялся концерт-реквием и минута молчания, а вечером состоится акция "Неугасимая свеча".

"Мы не считаем, что Россия и российский народ, который сам понес большие потери, который также был жертвой сталинского террора и потерял миллионы людей, каким-то образом виноват в этой трагедии", - сказал Грищенко.

Он отметил, что никто и никогда на официальном уровне с украинской стороны не обвинял Россию.

Как сообщалось ранее, в среду президент Украины Виктор Ющенко на всеукраинском уроке памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в школе номер 62 города Харькова заявил, что голод 1930-х годов был попыткой сталинского режима уничтожить украинское крестьянство.

Посол Украины также отметил, что сегодня есть возможность почтить память, как украинцев, так и представителей других национальностей, которые погибли во время Большого голода.

"Мы делаем это не для того, что концентрироваться на прошлом, но масштабы и последствия этой трагедии оставили огромный след в сознании украинского народа, и отражаются до сих пор", - заявил дипломат.

Президент России Дмитрий Медведев отказался приехать в Киев для участия в мероприятиях, посвященных "голодомору". По словам российского лидера, тема "голодомора" на Украине направлена на то, чтобы максимально разобщить народы. Он отметил, что Киев трагические события начала 1930-х годов использует для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей, а в результате, в том числе и личных усилий Ющенко, эта линия даже получает законодательное оформление.

Так, в ноябре 2006 года Верховная Рада приняла, а президент республики подписал закон, в котором утверждается, что "голодомор 1932-1933 годов на Украине является геноцидом украинского народа", отметил Медведев. Он также напомнил и об инициативе Ющенко установить уголовную ответственность за отрицание изложенной в законе версии этих событий.

Глава государства напомнил, что Генеральная конференция ЮНЕСКО в 2007 году, почтив память миллионов погибших от голода 1930-х годов, независимо от их национальности, отказалась признать эту трагедию "геноцидом украинского народа". А на 58-й сессии Генассамблеи ООН большинство стран-участниц СНГ, в том числе Россия и Украина, приняли Совместное заявление, в котором выразили сочувствие миллионам русских, украинцев, казахов и представителей других народов, ставших жертвами голода в СССР. События 1930-х годов названы в заявлении "трагедией", а не "геноцидом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала