Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Ковтун готов дать в Лондоне показания по делу Литвиненко - СМИ - РИА Новости, 22.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Ковтун готов дать в Лондоне показания по делу Литвиненко - СМИ

Читать ria.ru в
"У нас есть идея отправить Дмитрия в Лондон, чтобы он поговорил с представителями обвинителей. Мы ищем способ сделать это, если сможем получить гарантии от правительства Великобритании", - сказал обвиняемый Королевской прокурорской службой в убийстве Литвиненко бизнесмен, а ныне депутат Госдумы РФ Андрей Луговой.

ЛОНДОН, 22 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Российский предприниматель Дмитрий Ковтун, являющийся для британской стороны главным свидетелем по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, готов отправиться в Лондон для переговоров со следователями при условии предоставления ему иммунитета от экстрадиции в Германию, сообщил в субботу британской газете "Таймс" обвиняемый Королевской прокурорской службой в убийстве Литвиненко бизнесмен, а ныне депутат Госдумы РФ Андрей Луговой.

"У нас есть идея отправить Дмитрия в Лондон, чтобы он поговорил с представителями обвинителей. Мы ищем способ сделать это, если сможем получить гарантии от правительства Великобритании", - сказал Луговой.

В отношении Ковтуна в Германии расследуется уголовное дело по подозрению в незаконном обращении с радиоактивными веществами, которое, предположительно, связано с отравлением Литвиненко. Гамбургские сыщики обнаружили следы полония в ряде квартир в Гамбурге, где в период с 28 октября по 1 ноября 2006 года побывал Ковтун, а также в машине, доставившей его из аэропорта.

"Если мы решим отправить его в Лондон, это в высшей степени помогло бы Скотланд-Ярду продолжать расследование", - убежден Луговой.

Он сам не исключил возможность своей поездки в Великобританию в том случае, если Ковтуна не выдадут Германии, а ему самому предоставят иммунитет от ареста.

По словам юристов, к которым обратилась "Таймс", британские власти могут предоставить иностранцам иммунитет от задержания Скотланд-Ярдом, но не могут распространить защиту на тех, кого разыскивают другие страны ЕС.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Правоохранительные органы Великобритании обвиняют в убийстве Андрея Лугового, а британский суд выдал санкцию на его арест. Власти РФ отказываются его выдавать. Луговой категорически отрицает свою причастность к убийству.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала