Рейтинг@Mail.ru
Популярность Ленина и Сталина с годами падает - опрос - РИА Новости, 17.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Популярность Ленина и Сталина с годами падает - опрос

Читать ria.ru в
Несмотря на достаточно высокую известность Иосифа Сталина и Владимира Ленина, популярность этих советских лидеров с годами падает, о чем свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Несмотря на достаточно высокую известность Иосифа Сталина и Владимира Ленина, популярность этих советских лидеров с годами падает, о чем свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Результаты исследования популярности героев эпохи революции достаточно противоречивы, поскольку процент симпатизирующих главным советским диктаторам и испытывающих к ним антипатию различаются не сильно.

При этом ВЦИОМ отмечает, что за три года (с 2005 года) отношение россиян к Сталину и Ленину изменилось в худшую сторону. Так, на 8-9% сократилась доля тех, кто испытывает симпатию к Ленину (с 50% до 42%) и к Сталину (с 37% до 28%).

Антипатию к этим персонажам на сегодняшний день испытывают 30% и 48% людей соответственно.

При этом Ленин по популярности исторических личностей эпохи революции уступает только царю Николаю Второму, чей рейтинг симпатий составляет 44%.

Популярность последнего российского царя с годами растет, отмечает ВЦИОМ, и Николая II теперь поддерживает не только относительное большинство опрошенных, но и сокращается доля негативного отношения - с 28% до 22% с 2005 года.

Кроме того подавляющее большинство россиян (69%) положительно оценивают реабилитацию Николая II и членов царской семьи. При этом наибольшей популярностью последний российский царь пользуется у молодых людей от 18 до 24 лет (47%). У этой же возрастной группы популярностью пользуется и Ленин (35%).

Респонденты от 45 до 59 лет наиболее склонны относиться с симпатией к Дзержинскому и Ленину (по 47%), реже - к Николаю II (40%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала