Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил лечить алкоголиков за счет производителей водки - РИА Новости, 17.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предложил лечить алкоголиков за счет производителей водки

© РИА Новости / Алксей НикольскийПродажа вино-водочной продукции в магазинах Москвы
Продажа вино-водочной продукции в магазинах Москвы
Читать ria.ru в
"Ставку обязательного целевого отчисления производителя алкогольной продукции предлагается установить в размере 10 рублей за один литр спирта", - пояснил депутат. Таким образом, с бутылки водки крепостью 40% отчисления составят четыре рубля с литра, с вина и пива - в зависимости от доли содержания спирта.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Депутат-единоросс Виктор Звагельский предлагает обязать производителей алкогольной продукции производить целевые отчисления на оказание медицинской помощи в наркологических и иных специализированных клиниках.

Поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" парламентарий обещает внести в Госдуму до конца ноября.

"Ставку обязательного целевого отчисления производителя алкогольной продукции предлагается установить в размере 10 рублей за один литр спирта", - пояснил РИА Новости в понедельник Звагельский.

Таким образом, с бутылки водки крепостью 40% отчисления составят четыре рубля с литра, с вина и пива - в зависимости от доли содержания спирта.

"Документом предлагается ввести ответственность производителей алкогольной продукции за ущерб, наносимый здоровью граждан, и способствовать уменьшению смертности от проблем, связанных с употреблением алкоголя", - отметил парламентарий.

Он отметил, что алкогольный бизнес - это огромная индустрия, построенная в том числе и на человеческих слабостях.

"Сейчас расплачиваться за пагубную страсть приходится самим гражданам, причинившим вред своему здоровью, и государству, которое принимает на себя обязательства по их медицинской и социальной реабилитации", - сказал Звагельский.

"Мне представляется вполне оправданным, если часть ответственности за происходящую национальную драму возьмут на себя производители алкогольной продукции, то есть те, кто фактически зарабатывает целые состояния на вредных привычках населения", - отметил депутат.

Он уточнил, что данная мера не повлечет за собой сокращения производства - "мы не ставили перед собой такой цели". А вот уровень медицинского обслуживания в специализированных стационарах существенно возрастет, полагает парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала