Рейтинг@Mail.ru
Соотечественники считают Дни России в Парагвае "великим событием" - РИА Новости, 15.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соотечественники считают Дни России в Парагвае "великим событием"

Читать ria.ru в
"Для Парагвая и для Русского общества Парагвая - это великое событие. Первый раз в истории соотечественников такой масштабный акт проходит в Асунсьоне", - один из старейшин русской колонии республики, почетный консул РФ Игорь Флейшер-Шевелев.

АСУНСЬОН, 15 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Дни России в Парагвае - "великое событие" для соотечественников, заявил в интервью РИА Новости один из старейшин русской колонии республики, почетный консул РФ Игорь Флейшер-Шевелев.

"Для Парагвая и для Русского общества Парагвая - это великое событие. Первый раз в истории соотечественников такой масштабный акт проходит в Асунсьоне", - сказал Флейшер-Шевелев.

По его словам, открывшаяся рамках Дней России в культурном центре "Кабильдо" при Национальном конгрессе Парагвая выставка "Православная Русь", предстоящие богослужения иерархов Русской православной церкви, выступления знаменитого хора московского Сретенского монастыря и другие мероприятия программы позволят как русским, живущим в Парагвае, так и коренным парагвайцам сформировать представление о РПЦ.

"Русскую православную церковь в этой стране не очень знают и понимают. Для парагвайцев православная вера - далекая. Здесь все жители в основном католики", - отметил собеседник агентства.

По его оценкам, русских и их потомков в республике сегодня осталось немного - около 400-500 человек, но это не считая выходцев с Украины и из Белоруссии.

"Проблемы у всех одинаковые, и у русских, и у парагвайцев - довольно сложная политическая ситуация. Но русских здесь никогда не преследовали и, думаю, никогда не будут обижать", - подчеркнул Флейшер-Шевелев.

До 70-х годов прошлого века, добавил он, каждому приезжающему в Парагвай русскому даже обеспечивалась государственная служба.

"Особый почет - из-за того, что русские участвовали в войне с Боливией. Но память об этом постепенно уходит", - отметил почетный консул РФ.

Вместе с тем, она увековечена в названиях улиц, которые носят имена белогвардейских генералов и офицеров.

"Около ста офицеров, а также врачи, химики, другие специалисты, их опытность, - очень помогли парагвайской армии", - сказал Флейшер-Шевелев.

Два наиболее известных здесь русских героя - генералы Царской армии, а затем армии Парагвая Иван Беляев и Николай Эрн.

Однако потомки эмигрантов, по словам собеседника агентства, постепенно утрачивают свою русскость. Дети от смешанных браков нередко становятся католиками и забывают русский язык.

В храм, принадлежащий Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), как сообщил представитель русской колонии, ходят несколько десятков человек.

Консул РФ Юрий Хлебников в беседе с РИА Новости отметил, что дети белых офицеров в Парагвае все же стараются сохранить язык своих отцов и "ставят вопрос о российском гражданстве".

Можно предположить, что русская колония Парагвая получит поддержку с открытием в республике российского посольства, которое, скорее всего, состоится в будущем году.

По данным МИД РФ, русскоязычная колония Парагвая насчитывает до 1500 человек. Основу ее составляют потомки офицеров Царской армии, массово эмигрировавших в Парагвай после революции и Гражданской войны в России.

Именно им сегодня Россия обязана любовью парагвайцев. Они создали армию республики, под их руководством выигравшую Чакскую войну с Боливией 1932-35 годов. Их имена (имена генералов и офицеров Белой Армии) увековечены в названиях улиц парагвайской столицы.

В пятницу в Пантеоне состоялось торжественное открытие мемориальной доски русским героям Парагвая.

Кроме того, в рамках Дней России в Асунсьоне в ближайшие три дня пройдут совместные богослужения иерархов РПЦ и РПЦЗ с участием знаменитого хора московского Сретенского монастыря, светский концерт хора, семинар для соотечественников и деловые встречи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала